8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена утверждает что даже по решению суда о лишении родительских прав с него не снимут обязанности по выплате алиментов

Здравствуйте,мой муж нынешний написал согласие на удочерение его дочери мужем бывшей жены, но алименты продолжает платить, так как имеется долг! Она обратилась в суд с этим согласием, но по крайней мере как она об этом говорит ,где его будут лишать родительских прав! Бывшая жена утверждает что даже по решению суда о лишении родительских прав с него не снимут обязанности по выплате алиментов ! Так ли это?

, Снежана, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лишать родительских прав! Бывшая жена утверждает что даже по решению суда о лишении родительских прав с него не снимут обязанности по выплате алиментов! Так ли это?

Снежана

Если дал согласие на усыновление, не значит, что будут лишать родительских прав. Вы в кучу одну положили — лишение родительских прав, при котором обязанность по выплате алиментов остается, и усыновление после которого обязанность по выплате прекращается. но в обоих случаях именно долг обязан будет выплатить должник.

1
0
1
0
Азамат Кожаков
Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ гласит "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка". Соответственно утверждения бывшей жены верны.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если мать ребенка обратилась в суд с иском о лишении родительских прав, обязанность по уплате алиментов сохранится.

Если в суд с заявлением об усыновлении обратился отчим ребенка, тогда обязанность по уплате алиментов прекратится. По п.2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
<...>
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Обязанность по уплате задолженности сохранится в любом случае, но у отца ребенка есть право обратиться в суд с заявлением об освобождении от ее уплаты.

Оформление согласия на усыновление не обязывает к усыновлению, ребенок может быть и не усыновлен.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

В случае усыновления ребенка другим мужчиной, алиментные обязательства прекращаются, но долг по алиментам придется заплатить. Если его лишат родительских прав, то он все равно обязан платить алименты до 18 лет либо до усыновления ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2020