2020 сотрудник ГАИ остановил и выписал штраф за отсутствие страховки-законно ли он поступил?

Здравствствуйте, 26.06.2020 купил машину по договору купли продажи, страховку ещё не успел оформить, 28.06.2020 сотрудник ГАИ остановил и выписал штраф за отсутствие страховки-законно ли он поступил?

Разве не даётся 10 дней после договора купли продажи на оформлении страховки и постановки транспортного средства на учёт?

Уточнение от клиента

Если не законно то как обжаловать?

, зиннур, г. Уфа
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 4 Закона  «Об ОСАГО» 2. при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. В 10 дневный срок с момента назначения Вам административного наказания вы имеете право обратиться в суд по месту совершения с жалобой, предоставив в качестве доказательства договор купли продажи.

зиннур
Клиент, г. Уфа
Получится ли его обжаловать если я поставил подпись в графе «наличие события административного правонарушения и назначение административного наказания не оспариваю»?
Я спросил у инспектора разве не даётся 10 дней для оформления страховки и постановки на учет, он сказал что 10 дней даётся на постановку на учет, а не на оформление страховки

Наличие указаний о согласии не препятствуют обжалованию, вы могли не знать  на момент фиксации о том, что ваши права нарушены.  Статья 4 Закона исчерпывающе указывает на то в какой срок должна быть оформлена страховка — 10 дневный