Здравствуйте, я ветеран боевых действий, могут ли мне отказать в основном отпуске в удобное для меня время, мотивируя это мероприятиями боевой готовности?

, Василий, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

  ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (пп. «б» п. 12 ст. 29).

Данная норма не содержит ссылок на боевую готовность.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (п. 11).

п. 11 является общей нормой, т.е. касается всех военнослущах,

п. 12 является специальной нормой, т.е. относится к военнослужащим определенной группы, например ветеранам боевых действий.

Применяются специальные нормы, поскольку они имеют приоритет перед общими.

С уважением,