Продаю дом и участок

Добрый день , помогите пожалуйста разобраться.

Продаю дом и участок , участок во владение более 5 лет , дом был построен в 2015 году и зарегистрирован в 2017 году .

Кадастровая стоимость дома 2 500 млн., в договоре указана 1 760 млн..

Есть договор на строительство и чек на сумму 800 тыс..

Так же , после продажи планирую приобрести участок (без дома) за 1 млн., Может ли это повлиять на стоимость налога после продажи ?

Скажите пожалуйста, какой налог мне придется платить ?

Как можно его снизит ?

По моим подсчётам , я должен заплатить около 98 тыс. , Правильно?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

участок во владение более 5 лет

Кирилл

налог не платите по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК

дом был построен в 2015 году и зарегистрирован в 2017 году.

Кадастровая стоимость дома 2 500 млн., в договоре указана 1 760 млн…

Кирилл

если дом единственное жилье и другого жилья (доли в нем) у собственника нет, то налог он платить не будет при сроке владения 3 года и более, в силу подп.4 п.3 ст.217.1 и п.17.1 ст.217 НК.

если иное жилье есть в собственности, то налог уплатите с разницы между доходом и расходами на его строительство, если заявите имущественный налоговый вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК, т.е. с

в договоре указана 1 760 млн…

Есть договор на строительство и чек на сумму 800 тыс…

Кирилл

960 000 рублей.

если заявите вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в 1 000 000 рублей, то доход будет 760 000 рублей.

Так же, после продажи планирую приобрести участок (без дома) за 1 млн., Может ли это повлиять на стоимость налога после продажи?

Кирилл

нет. вот если не пользовались налоговым вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК и купите жилье в этом же году либо не заявляли, а сейчас заявите вычет по построенному (продаваемому дому), то еще снизите налоговую базу.

Скажите пожалуйста, какой налог мне придется платить?

Кирилл

около 98 000 Вы верно посчитали при налоговом вычете в 1 000 000

Кирилл
Клиент, г. Москва
Дмитрий, я правильно понимаю что платить придется в любом случае? исходя из суммы дохода в 760 тыс. — 13% = 98 800, верно? продажа в этом году, то заявлять в налоговую необходимо в следующем?
Кирилл
Клиент, г. Москва
что в случае если, построить дом на новой купленной земле и зарегистрировать, правда что налога с продажи предыдущего дома можно избежать?