Многоквартирному дому менее 10 лет, все платежи шли через управляющую компанию, а в декабре 2019 приходит

Добрый день,ситуация следующая:

Многоквартирному дому менее 10 лет, все платежи шли через управляющую компанию, а в декабре 2019 приходит платежка ЕРЦ за капремонт с долгом около 50000 руб., понимаю, что это незаконно,но как действовать не знаю!

Артем,89031642645

Уточнение от клиента

Было собрание жильцов и решили, что капремонт будет оплачиваться через город! но мне в ящик ни одной платежки не поступало! долг разбили на 2 части, 35000 до 2019 года и около 15000 за 2019 и сказали, что пени на 35000 начислять не будут! писал жалобы в УК, Жилищник, прокуратуру и роспотребнадзор, все без толку!

, Артем, г. Красноармейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Было собрание жильцов и решили, что капремонт будет оплачиваться через город!

Артем

скорее всего, Вы имеете ввиду решение об уплате взносов региональному оператору.

мне в ящик ни одной платежки не поступало

Артем

это не освобождает само по себе от обязанности уплатить взносы на капитальный ремонт. Но может быть основанием для снижения неустойки или освобождения от ее уплаты. Что собственно и произошло, вероятно, т.к. Вы указываете, что

сказали, что пени на 35000 начислять не буду

Артем

Однако, словам кого бы то ни было верить нельзя, должно быть как минимум письменное соглашение на этот счет.

Кроме того, если Вы откажетесь уплатить долг добровольно, взыскание долга по взносам возможно в судебном порядке, НО (!) Вы вправе заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности (он исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно).

Часто региональный оператор в суде возражает против применения строка исковой давности, исчисленного от момента возникновения обязанности по уплате взносов (3-8 месяцев от момента опубликования сведений о включении дома в региональную программу) и в частности, указывает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда он узнал о принадлежности спорного помещения ответчику, так как он не мог обратиться с требованиями ранее, чем им были получены выписки из ЕГРН, а выписки предоставляет Росреестр и часто с задержками.

И вот тут уже есть разная практика в разных регионах — где-то суд идет навстречу ответчику-собственнику, а где-то — истцу -региональному оператору.

писал жалобы в УК, Жилищник, прокуратуру и роспотребнадзор, все без толку!

Артем

это предсказуемо, потому что есть гражданско-правовой спор, а региональный оператор не ограничен сроком начисления взносов за предыдущие периоды, пропущенные по вине Росреестра  (с учетом сроков, установленных ч. 3 ст. 169 ЖК РФ и ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).