Передача авторских прав литагенту

Здравствуйте! Мой вопрос касается передачи авторских прав на роман литературному агенту. Дело в том, что издательство предложило мне сотрудничество в отношении моего романа, который я выслал им на рассмотрение ранее. Однако в договоре-оферте значится пункт о том, что я должен быть налоговым резидентом РФ, а я таковым не являюсь. Издательство говорит, что заключение договора возможно через литагента (естественно, налогового резидента РФ), если я передам ему/ей авторские права на роман ровно в той мере, в которой необходимо для заключения договора-офферты (т.е.с сохранением моего копирайта). И потому хочу узнать, можете ли Вы мне помочь в этом вопросе, а именно составить договор, который приняло бы издательство и при котором я сохранил бы свой копирайт на книгу (чтоб она была опубликована под моим именем) и чтобы права литагента были соблюдены? Спасибо!

, Фарид Джасим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле, заключение подобного договора возможно теоретически и без статуса резидента, но если в оферте указан данный пункт, то придется с ним считаться, либо искать другое издательство.

За написанием соответствующего договора Вы можете обратиться к любому юристу в чат (кнопочка «Общаться в чате рядом с именем юриста).

Насчет Вашего права авторства — оно неотъемлемо, но действительно в договоре нужно все предусмотреть.