Можно ли обжаловать выговор? Не грозит ли мне данный случай статьёй за оставление в опасности?

Здравствуйте?Помогите пожалуйста ,я участковый терапевт стаж 23 года ,ранее никогда замечаний не имела , после моих жалоб по поводу задержки доплат за ковидных пациентов ,руководство начало подставлять , принуждают к увольнению , вынесли мне выговор за такой случай - у пожилой женщины на дому я ставлю диагноз двустороняя пневмония , артериальная гипотензия - давление было 80/40 -90/50 , у неё постоянной формы аритмия давно уже ,со слов сына оно такое было не первый день -2-3 дня, состояние было стабильное , частота дыхания 20 в мин , сатурация крови 95 %,она самостоятельно сидела в постели , одышки ,боли в сердце не было , просто жаловалась на слабость . Я без согласования с начальством не могу в нынешнее время госпитализировать , я позвонила замглавврачу решить вопрос о госпитализации ,но она решила сатурация хорошая ,в больницу не возьмут ,сказала вызывай скорую ,они окажут первую помощь и сами решат куда вести , я позвонила старшему по скорой помощи ,они вызов записали ,я позвонила ещё раз замглавврачу и предупредила что скорую вызвала , ухожу ,у меня ещё много вызовов , а я хожу пешком с пакетом СИЗ , и на каждом вызове мне приходиться надевать , потом снимать его , обрабатываться ,уходит много времени . Я ушла на другой вызов ,на расстояние около 1 км ,мне звонит замглавврач и кричит на меня что я дезинформировала скорую помощь ,я должна вернуться в поликлинику взять медсестру ,аппарат ЭКГ и вернуться на вызов для оказания экстренной помощи пациентке ,потом она мне перезвонила и сказала чтоб я дальше пошла по своим вызовам , а она пришлёт туда другого врача с медсестрой и ЭКГ .Она позвонила на скорую и отменила мой вызов . Потом она говорила мне что у бабули по ЭКГ вероятно инфаркт ,я ошиблась с диагнозом и вообще мне положена статья за оставление в опасности и неоказание помощи .В результате бабулю покатали по больницам , инфаркт не подтвердился , а подтвердился мой диагноз и ее пролечили в инфекцион отделении и выписали живой и здоровой через 2 недели . Но мне за этот случай влепили выговор ,я считаю несправедливо и меня подставили ,у меня сохранился телефон.разговор с замглавврача где я ей говорю что скорую вызвала и ухожу и она с этим соглашается . Бабуля дома была не одна , с сыном . Замглавврача говорит я не должна была уходить, я должна была вызвать кого нибудь из поликлиники с ЭКГ для поднятия давления и должна была их подождать и отрицает то что она мне по телефону говорила . Но я считаю это неправильным потом я не могла больше ничем помочь , нам не выдают лекарства для повышения АД , и состояние у бабули было стабильным , хоть и сниженное АД и к тому же был уже вечер , а у меня много ещё вызовов пешком . Я хочу обжаловать в суде , но боюсь , что меня могут привлечь по статье за неоказание помощи ,оставление в опасности . Как ВЫ думаете ?

, Михаил, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как звучит в приказе причина выговора? С Вас объяснения брали?

В силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
что меня могут привлечь по статье за неоказание помощи, оставление в опасности

Михаил

Не думаю, что тут есть эта статья, так как это преступление умышленное, то есть Вы должны были осознавать что оставляете ее в опасности и делать этого, но из описанного следует, что никакой опасности для нее не было.

И кроме того, Вы вызвали скорую, то есть не было никакого оставления

Ст. 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние
Михаил
Клиент, г. Рязань

ЗАМглавврача грозится мне ст124  и 125 ук  рф, то что было низкое АД и я ее оставила

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 192 ТК РФ

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации медицинская помощь —

комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

 Вы вполне можете обжаловать в судебном порядке приказ об объявлении Вам выговора. Существует должностная инструкция, и только при грубом нарушении возложенных трудовых обязанностей, которые предусмотрены должностной инструкцией и (или) трудовым договором, может быть объявлен выговор. К тому же должен быть соблюден определенный порядок.

Михаил
Клиент, г. Рязань

Я боюсь обжаловать потому что они меня пугают статьёй за неоказание помощи и оставление в опасности, то что было низкое АД

Что касается состава преступления, предусмотренного ст 125 УКРФ, то

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

состав данного преступления предусматривает умысел виновного, который отсутствует в Ваших действиях, а отсутствие субъективной стороны состава влечет отсутствие состава преступления.

Не усматривается в Ваших действиях и халатность, то есть

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государств

поскольку в первую очередь отсутствует ущерб.