Сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние и смягчающее обстоятельство в виде состояния здоровья бабушки 82 лет

Статья 228.1 ч4 п (г) через 30

Сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние и смягчающее обстоятельство в виде состояния здоровья бабушки 82 лет

Возраст 19 лет, девочка

Есть ли шанс на условный срок?

, Денис, г. Новосибирск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Денис.

Наверняка Вы ознакомились с санкцией п. г части 4 статьи 228.1 УК РФ - лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Вместе с тем, часть 1 ст. 64 УК РФ гласит, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Таким образом, в случае, если защитник сможет доказать исключительность обстоятельства, то теоретически условный срок можно получить, однако, как практикующий юрист, могу сказать, что в 99,9% по такой статье подсудимым назначается лишение свободы.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Недавно получено решение Калининский районный суд СПб (19.12.19). Закупка, амфетамин, крупный размер, т.е., все то же самое что у вас. Назначено наказание условно, через ст. 64 УК РФ.