Почему не отчислили раньше за неуплату обучения, а целый семестр просто молчали?

Училась в университете на контрактной основе. Начался новый семестр в сентябре, не было возможности заплатить за него, постоянно твердили, что до конца сентября нужно обязательно это сделать. Но так и не заплатила. После сенбятря не поступало вопросов об оплате вообще. Семестр длится до февраля. В декабре решила отчислиться, ввиду невозможности оплаты дальнейшего обучения.

Не отдают документы, пока не оплачу семестр. В полной ли сумме я должна оплатить учебу? Что будет за то, что так и оплатила, ввиду отсутствия работы из-за пандемии? Почему не отчислили раньше за неуплату обучения, а целый семестр просто молчали? Нахожусь в другом городе, нет возможности ехать обратно. Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, вопрос о расторжении договора должен быть прописан в Вашем договоре.

Если знали заранее, что не сможете заплатить или не будете проходить обучение, то Вам было необходимо сразу написать заявление на отчисление и расторжение договора.

Дело в том, что непосещение занятий и т. п. не свидетельствует о том, что образовательные услуги ВУЗом не оказывались к сожалению.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.