Установить отцовство

родился ребёнок в Азербайджане от Азербайджана, мать русская. мать не записала в свидетельство отца, и уехала с ренком в РФ. сейчас отец хочет установить отцовство. вопрос. как правильно поступить, с чего начать.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если по законам РФ то необходимо подавать иск об установлении отцовства и быть готовым к прохождению экспертизы днк

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.