Что предусмотренно за половую связь 17 и 12 летних людей

Что предусмотренно за половую связь 17 и 12 летних людей? Пол при этом имеет значение? Скажем,что если это 2 парня или 2 девочки?

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

12-летние к ответственности не привлекаются.

17-летние юноши! привлекаются за Изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -(ч. 1 ст. 131 УК РФ).

За «Изнасилование» не достигшей 14 лет, предусмотрено:

лишение  свободы на срок от двенадцати до двадцати лет   и с ограничением свободы на срок до двух лет (п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ)

12 -20 лет заменятся другим числом (см ниже, ст. 88 УК РФ).

Кроме того, 17-летние привлекаются:

 За насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

 Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -(ч. 1 ст. 132 УК РФ).

Деяния совершены в отношении лица, которому нет 14 лет.

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет  с ограничением свободы на срок до двух лет  (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) —

в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней):

наказывается   лишением свободы на срок до пяти лет   (ч. 2 ст. 133 УК РФ)

Наказание в виде лишения свободы назначают несовершеннолетним на срок не более 10 лет (ст. 88 УК РФ)

ч. 4 ст. 131 Изнасилование и ч. 4 ст. 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера — это преступления — особо тяжкие (ст. 15 УК РФ):

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, сокращается наполовину (ст. 88 УК РФ).

Например, ч. 4 ст. 131 УК РФ.

низший предел — 12 лет, делим на 2, получаем 6 лет.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Но это ведь контакт, предположим, по обоюдному согласию, не изнасилование. Младшему лицу не меньше 12 лет

субъекту преступления на момент совершения деяния должно быть минимум 18 лет (ч. 1, 3 ст. 134 УК РФ)