Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома?

Добрый день. Наш дом является моей собственностью и моей сестры (напополам). Так же здесь прописаны (и проживают уже много лет) мой отец и мачеха, ее дочь (которая уже 5 лет живет в другом городе) и, соответственно, ее маленький ребенок. С мачехой отношения ужасные и она утверждает, что в будущем часть дома достанется ей, так как она здесь проживает достаточно долго. Так ли это? Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома? Спасибо

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алиса!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, заявления Вашей мачехи беспочвенны и не основаны на законе, так как она не имеет прав в отношении квартиры, поскольку не является собственником.

Снять с регистрационного учета и выселить как мачеху, так и остальных лиц, не являющимися собственниками жилого помещения, а так же и членами Вашей семьи Вы вправе в судебном порядке, на основании ст. 31 ЖК РФ и иных положений настоящего кодекса и ГК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.