8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома?

Добрый день. Наш дом является моей собственностью и моей сестры (напополам). Так же здесь прописаны (и проживают уже много лет) мой отец и мачеха, ее дочь (которая уже 5 лет живет в другом городе) и, соответственно, ее маленький ребенок. С мачехой отношения ужасные и она утверждает, что в будущем часть дома достанется ей, так как она здесь проживает достаточно долго. Так ли это? Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома? Спасибо

28 июня 2020, 07:06, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алиса!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, заявления Вашей мачехи беспочвенны и не основаны на законе, так как она не имеет прав в отношении квартиры, поскольку не является собственником.

Снять с регистрационного учета и выселить как мачеху, так и остальных лиц, не являющимися собственниками жилого помещения, а так же и членами Вашей семьи Вы вправе в судебном порядке, на основании ст. 31 ЖК РФ и иных положений настоящего кодекса и ГК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

28 июня 2020, 07:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли это считаться судимостью, если брать справку о не судимости?
Добрый день. Суд вынес обвинительный приговор по 264.2, подали апеляцию в Верховный суд, он закрыл дело по истечению срока давности. В постановлении написано: вина доказана, но дело закрыть за истечением срока давности, освободить от наказания, остальное оставить без изменения. Будет ли это считаться судимостью, если брать справку о не судимости?!
02 июня, 07:27, вопрос №3048738, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Буду ли отрабатывать две недели, если ни дня там не проработала?
Здравствуйте! Заключила договор, но после него на следующий день передумала идти в эту компанию работать. Буду ли отрабатывать две недели, если ни дня там не проработала??
14 сентября 2020, 02:45, вопрос №2861048, Дарья, г. Москва
1 ответ
Все
При подаче заявления на раздел будет ли имущество делиться
Ситуация такая, прожили в браке 35 лет. Детей совместных нет. Развелись один год назад. Если подать на раздел сейчас, будет ли имущество делиться?
12 июня 2020, 07:29, вопрос №2798787, Екатерина, с. Архангельское
1 ответ
Жилищное право
Будут ли учитывать квадратные метры на супругу и дочь при расселении или только учтут прописанных?
Здравствуйте! Квартира по договору соц найма, признана аварийным жильём, в ней прописаны мать и сын, у сына есть законная супруга и дочь, не прописаны. Будут ли учитывать квадратные метры на супругу и дочь при расселении или только учтут прописанных?
14 мая 2020, 02:55, вопрос №2771143, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Будет ли квартира делиться поровну между мной и родной сестрой?
Здравствуйте! После смерти отца осталась однокомнатная квартира 29м,в которой я прописана и другой жилплощади не имею.Будет ли квартира делиться поровну между мной и родной сестрой, или я могу рассчитывать на получение большей доли в этой квартире.
25 октября 2017, 18:38, вопрос №1791902, Марина,
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2020