Реально ли вернуть деньги, которые переводил женщине несколько лет, по устной договоренности?
Расстался с женщиной, но оставались друзьями. Встречался с другими. Потом у нее случилась беременность, родился сын, отец его ни разу не видел. К ребенку очень привязался, стал ему крестным отцом, уделял много времени, гулял, сидел с ним, играл, воспитывал, отдыхали вместе, делали уроки, ну все. Причем исключительно в роли отца, на мужа не претендовал. Хотя, объяснил, что вообще ребенку нужна полноценная семья, и я готов на это, но решать маме. Лет пять назад стал присылать ей на карточку деньги, каждый месяц, суммы разные, в среднем 20000+ рублей в месяц. Без каких-либо подписанных между нами документов, просто, на ребенка. По безналу, через карту Сбербанка, на ее карту Сбербанка. Когда через какое-то время она решила отказаться и вернуть мне очередную сумму, я объяснил, что ничего за это не требую, кроме двух условий: не брать от меня деньги, когда она завяжет отношения с другим мужчиной, и при любых обстоятельствах не запрещать мне в дальнейшем общения с ребенком на том же уровне, на котором они происходят сейчас.
На сегодняшний день ребенку 10 лет. И ситуация постепенно вышла на то, что с ребенком мне видеться дают раз в месяц, без возможности с ним куда-то съездить.. А когда я наконец возмутился и пожелал приехать к нему с бабушкой на дачу, сегодня же - мне пригрозили полицией...и тем, что там очень заинтересуются, с какой это стати у меня такая тяга к неродному мне 10-летнему мальчику.
Вот это последнее - меня повергло в абсолютный шок, сама возможность, что кто-то может таким образом об этом сказать, так это повернуть - для меня стала крушением веры в людей, которых я считал близкими.
Соответственно, мой вопрос: могу ли я каким-либо образом доказать свой длительный вклад в содержание, становление и воспитание мальчика, чтобы моя возможность дальнейшего общения с ним была каким-то образом защищена законом? Если это невозможно - могу ли я через суд добиться возврата от мамы ребенка хотя бы части тех денег, которые я ей отправил за это время (более 1 млн руб)? С учетом того, что из документов есть только платежки Сбербанка по этим платежам, в том числе и платежки нескольких ее платежей, которые она когда-то пыталась мне вернуть. Никаких подписанных договоренностей нет, все было только устно.