У меня есть акт с управляющий компании о факте затопления и фото и видео съемках

Здравствуйте. Квартиру которая принадлежит моей маме,затопили в ноябре соседи с верху. В квартире проживают я с мололетним ребёнком, на меня оформлена доверенность от мамы ( генеральная) Квартира соседей муниципальная,затопление произошло по их вине,не закрыли кран в ванной. Соседи с низу претензий ни имеют,так как только приобрели квартиру и намерены делать ремонт. Виновник увидел масштаб затопления только после того, как придя домой я увидела эту картину. В момент произошедшего в квартире виновника находилась его мать с сердечным приступом( он спал крепким сном). К сожалению женщина умерла в этот же день. Изначально мы договорились что виновник будет выплачивать ущерб,но после того как пришли представители компании по ремонту и составили смету на 200000,сосед пошёл в отказ. У меня есть акт с управляющий компании о факте затопления и фото и видео съемках. К сожалению мне не за что самостоятельно сделать ремонт, также нет средств на независимую экспертизу. Подскажите как мне поступить и что можно сделать в этой ситуации. Досудебную притензию составила, но ответчик не желает её получить ( отправляла по почте и заходила к нему лично)

, Инесса, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие иски удовлетворяются без особых проблем.Суду будет достаточно квитанции, что вы направляли копию искового заявления ответчику (статья 132 ГПК РФ) с приложениями, квитанцию приложите к исковому направляемому в суд.

Вам необходимо сделать у специалиста смету на ремонт или у оценщика оценку ущерба.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.