Что делать без временной регистрации?

Здравствуйте, я студентка, живу в Москве уже 13 лет, закончила школу, колледж, 2 года назад поехала к себе на родину получать паспорт(я из Таджикистана), приехав я сделала регенерацию как все на 3 месяца(в миграционной карте написано "учёба"). И вот как закончилась у меня регистрация полтора года назад(уже в августе будет 2 года) так я не сделала. 1- из-за учёбы бросила документы, 2 - сейчас не могу пересечь границу из-за карантина. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Я хочу подать на гражданство, и теперь боюсь, так как нарушала закон. Будет ли за такой мой поступок депортации, или же могут отказать мне при подаче документов на гражданство РФ? И могу ли я продлить регистрацию у себя на районе в той же квартире не пересекая границу ?

, Сагдиана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сагдиана!

Вот, что говорит законодательство:

 КоАП РФ ст.18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как видите, наказание предусмотрено в виде штрафа с административным выдворением, либо без такового. Но в Вашем случае есть риск выдворения. Нет, регистрацию просто так Вы не продлите.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка ярдом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Сергей Расилов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, у Вас сложилась сложная ситуация. В Вашем случае рекомендую обратится в отдел по вопросам миграции МВД РФ для постановки на миграционный учёт, сразу учтоню что в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Вас может быть принято решение о выдворении.

Между тем согласно подпункту «б» ч. 2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства НЕ ПРИНИМАЮТСЯ решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном ВЫДВОРЕНИИ за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

В связи с чем, настоятельно рекомендую обратится в отдел по вопросам миграции для урегулирования законости  Вашего нахождения в России.

При возникновении дополнительных вопросов, можете обратится ко мне в личные сообщения.

Сагдиана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как я поняла, меня не могут депортировать, но я должна пойти в МВД и встать миграционный учёт?

Да, все верно, Вам необходимо обратится по вопросу постановки на миграционный учёт. При возникновении сложностей или дополнительных вопросов, можете обратиться ко мне.