Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты
Здравствуйте.
Есть ребенок 16 лет.
Алименты платятся по моему заявлению бухгалтерией предприятия в добровольном порядке (без решения суда и нотариального соглашения) на счёт матери.
Сейчас ребенок едет поступать в техникум , в другой регион. При поступлении будет проживать в общежитии учебного заведения и соответственно вести самостоятельную жизнь. Мать с ней проживать не будет.
Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты напрямую на карточный счёт дочери (счёт можно открыть как на ребенка, банки предоставляют такую услугу)?
Мать будет не согласна.
Каковы правовые последствия?
Обратного действия не может быть по ним. И именно «взыскать» алименты за предыдущие периоды как и за период уплаты их на прямую ребенку правовых оснований нет.
Они могут возникнуть только с момента подачи ею заявления в суд на алименты.
Но в этом случае, с учётом того, что суда по определению места жительства ребенка не было и ребенок проживает по факту отдельно от обоих родителей, живёт а общежитии и получает стипендию, ведёт самостоятельное хозяйство, то как минимум одна родителя несут равные права и обязанности.
По этому мать не сможет мотивировать подачей в суд, что она несёт единоличное бремя.
Отсутствует совместное проживание и т.д… Написал выше.