Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты

Здравствуйте.

Есть ребенок 16 лет.

Алименты платятся по моему заявлению бухгалтерией предприятия в добровольном порядке (без решения суда и нотариального соглашения) на счёт матери.

Сейчас ребенок едет поступать в техникум , в другой регион. При поступлении будет проживать в общежитии учебного заведения и соответственно вести самостоятельную жизнь. Мать с ней проживать не будет.

Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты напрямую на карточный счёт дочери (счёт можно открыть как на ребенка, банки предоставляют такую услугу)?

Мать будет не согласна.

Каковы правовые последствия?

, владимир, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правовые последствия — мать ребенка обратится в суд и взыщет с вас алименты. Алименты получает не сам ребенок, а его законный представитель. Ребенок может обратиться в органы опеки и просить назначить ему попечителя в городе, в котором он будет учиться, алименты в этом случае будут должны платить оба родителя.

Абз.2 п.1 ст.60 Семейного кодекса РФ предусмотрена только одна возможность выплаты алиментов на счет ребенка:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но вы конечно можете открыть счёт на имя ребенка и вносить деньги на него, а при обращении матери в суд возражать против взыскания алиментов и/или предъявить встречное исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

владимир
Клиент, г. Хабаровск
Каким образом мать именно «взыщет» алименты если исполнительного листа в природе не существовало и я все эти годы платил алименты по собственному желанию?

Обратного действия не может быть по ним. И именно «взыскать» алименты за предыдущие периоды как и за период уплаты их на прямую ребенку правовых оснований нет.

Они могут возникнуть только с момента подачи ею заявления в суд на алименты.

Но в этом случае, с учётом того, что суда по определению места жительства ребенка не было и ребенок проживает по факту отдельно от обоих родителей, живёт а общежитии и получает стипендию, ведёт самостоятельное хозяйство, то как минимум одна родителя несут равные права и обязанности.

По этому мать не сможет мотивировать подачей в суд, что она несёт единоличное бремя.

Отсутствует совместное проживание и т.д… Написал выше.