8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты

Здравствуйте.

Есть ребенок 16 лет.

Алименты платятся по моему заявлению бухгалтерией предприятия в добровольном порядке (без решения суда и нотариального соглашения) на счёт матери.

Сейчас ребенок едет поступать в техникум , в другой регион. При поступлении будет проживать в общежитии учебного заведения и соответственно вести самостоятельную жизнь. Мать с ней проживать не будет.

Возможно ли в этом случае отказаться от перечислении алиментов на счёт матери и начать перечислять алименты напрямую на карточный счёт дочери (счёт можно открыть как на ребенка, банки предоставляют такую услугу)?

Мать будет не согласна.

Каковы правовые последствия?

Показать полностью
, владимир, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Правовые последствия — мать ребенка обратится в суд и взыщет с вас алименты. Алименты получает не сам ребенок, а его законный представитель. Ребенок может обратиться в органы опеки и просить назначить ему попечителя в городе, в котором он будет учиться, алименты в этом случае будут должны платить оба родителя.

Абз.2 п.1 ст.60 Семейного кодекса РФ предусмотрена только одна возможность выплаты алиментов на счет ребенка:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но вы конечно можете открыть счёт на имя ребенка и вносить деньги на него, а при обращении матери в суд возражать против взыскания алиментов и/или предъявить встречное исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Хабаровск
Каким образом мать именно «взыщет» алименты если исполнительного листа в природе не существовало и я все эти годы платил алименты по собственному желанию?

Обратного действия не может быть по ним. И именно «взыскать» алименты за предыдущие периоды как и за период уплаты их на прямую ребенку правовых оснований нет.

Они могут возникнуть только с момента подачи ею заявления в суд на алименты.

Но в этом случае, с учётом того, что суда по определению места жительства ребенка не было и ребенок проживает по факту отдельно от обоих родителей, живёт а общежитии и получает стипендию, ведёт самостоятельное хозяйство, то как минимум одна родителя несут равные права и обязанности.

По этому мать не сможет мотивировать подачей в суд, что она несёт единоличное бремя.

Отсутствует совместное проживание и т.д… Написал выше.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.06.2020