Здравствуйте, мы приобрели квартиру по дду в марте 2015 за 4 790 000, ключи получили в январе 2017, право собственности оформлено в июне 2017

Здравствуйте, мы приобрели квартиру по дду в марте 2015 за 4 790 000, ключи получили в январе 2017, право собственности оформлено в июне 2017.

В 2018 получили налоговый вычет. Сейчас хотим продать квартиру. Если мы продадим ее за ту же сумму, что и покупали, должны ли мы подать декларацию и платить Налоги? И если она будет стоить дороже, мы должны платить налог со всей стоимости иди только с разницы между суммой покупки и продажи?

, Наталия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Доброго! В принципе ответы в п.17.1 ст.217, ст.ст. 217.1,220 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B1D546B8433474846CB5128B86806053&base=LAW&n=354624&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#352adgpw8mq).

Далее, квартира у Вас использовалась/используется в предпринимательской деятельности или как?

Пять лет не прошло (если будете продавать в этом году), соответственно надо смотреть цену продажи.

Если равнозначная или менее, просто нет налогооблагаемой базы.

Наталия
Клиент, г. Москва
Хотела уточнить, что у нас договор уступки права требования по дду. Квартира использовалась для собственного проживания. Продавать хотим в этом году. Рыночная стоимость квартиры сейчас около 7,5 млн. Если мы продадим ее дороже, то с какой суммы будет уплачиваться налог? С 7,5 или с разницы между 7,5 и 4,79? Риэлтор предлагает указать в договоре купле-продажи стоимость равную стоимости при покупке или ниже, а разницу стоимости внести в отдельное соглашение как оплату неотделимой ценности квартиры (ремонт, мебель, техника). Можете Оценить риски от этой схемы? Также хотелось бы отметить, что квартиру хотят купить в ипотеку у нас, Сбербанк согласен указать стоимость в договоре ниже рыночной

Уважаемая Наталия! В дополнение: ок, тогда в разнице без вычета (т.к. ранее уже был предоставлен).

Касаемо же

Риэлтор предлагает указать в договоре купле-продажи стоимость равную стоимости при покупке или ниже, а разницу стоимости внести в отдельное соглашение как оплату неотделимой ценности квартиры (ремонт, мебель, техника).

однозначно риски, тем более если сделка будет происходить между дальними или близкими родственниками (см. главу 14.1 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B1D546B8433474846CB5128B86806053&base=LAW&n=334660&dst=4294967295&cacheid=5CAC04DB474F724C5DC63FCBD6B58A24&mode=rubr&req=doc#07066283324395048).

На свой страх и риск.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталия!

тут все зависит от того есть ли у собственников другое жилье в собственности или нет, а также при определенном обстоятельстве от кадастровой стоимости квартиры.

если это единственное жилье и другой жилой собственности нет у собственника, то минимальный срок владения для освобождения дохода от налога у такого собственника 3 года (подп.4 п.3 ст.217.1 НК). в противном случае минимальный срок владения 5 лет (п.4 ст.217.1 НК).

соответственно, если у Вас это единственное жилье и другой жилой собственности нет, то при продаже после июня 2020г. налог с дохода  Вы платить не будете в силу п.17.1 ст.217 НК.

если же другая жилая собственность есть, то налог Вы должны будете уплатить, с учетом права на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы. при этом, учитывая положения ст.214.10 НК цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта, иначе именно от 70% кадастровой стоимости будет рассчитан налог.

С 7,5 или с разницы между 7,5 и 4,79?
Наталия

с разницы, если не подпадаете по подп.4 п.3 ст.217.1 НК

Наталия
Клиент, г. Москва
Кадастровая стоимость 4682000, это ниже цены, за которую мы купили квартиру. Покупают не родственники. Налоговый вычет мы с мужем уже использовали, на каждого.