Положена ли выплата, если нет дохода и не стою в ЦЗН?

Здравствуйте! Положена ли выплата, если нет дохода и не стою в ЦЗН? От трех до семи. Или откажут????

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нужен официальных доход за 2019 год для получения пособий на ребенка, чтобы можно было высчитать есть или не прожиточный минимум на человека. ..

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

Если не стоите на учете в ЦЗН, то вы не признаны безработной. Безработные могут рассчитывать на такое пособие, тем более что при утрате заработка предыдущие доходы на работе теперь не подлежат учёту при определении семейного дохода.

 Начисление выплат на детей от трех до семи лет устанавливается:

Указом Президента РФ 199 (от 20.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
а также постановлением правительства РФ №384 (от 31.03.2020) № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».
Согласно поручению Президента РФ, выплата назначается с 1 января 2020 года на каждого ребенка в семье в возрасте от трех до семи лет. Назначаться материальная помощь будет на условиях, установленных законодательством субъектов Российской Федерации.

Для получения выплаты установлен ряд следующих условия:

среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего дате обращения за ежемесячной выплатой.

Если вам ответ помог, поставьте зеленый+

То есть наличие или отсутствие профессиональной деятельности родителей не имеет значения!
Важен размер дохода на каждого члена семьи.

ВСЕГО ДОБРОГО РЕШИТЬ ВАМ ВАШ ВОПРОС!