Оформление договор дарения
Добрый день, уважаемые юристы. Просьба посмотреть договор дарения, составляла сама, между мамой и мной. Очень хотелось бы с первого раза чтобы документы приняли. Есть ряд вопросов, подавать планируем через МФЦ:
1) Обязателен ли акт приема-передачи? Я отдельно не делала, включила пункт в договор.
2) Нужно ли указывать кадастровую стоимость? Налога у нас не будет, т.к. мы близкие родственники.
3) Надо ли договор сшивать? Можно ли подписать дома или надо при сотруднике МФЦ?
4) На некоторых сайтах видела что надо приходить с свидетелями, для подтверждения дееспособности, насколько это вообще необходимо?
5) Обязательна ли нужна справка про отсутствие долгов, и справка кто прописан в квартире? Я пунктом прописала в договоре, но справок нет
6) И последний пункт вот подадим мы документы, они какое то время будут идти в Росреестр, если кто то из сторон передумал, он может отменить сделку?
Договор дарения квартиры
Город Москва, первое июля две тысячи двадцатого года
Мы, нижеподписавшиеся:
Гражданка Российской Федерации ______________________, _________ года рождения, паспорт серии __________, N __________, выдан _________________, дата выдачи ______, код подразделения _______, зарегистрированная по адресу: ________________________, СНИЛС ______________________ именуемая в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и
Гражданка Российской Федерации __________________________, __________ года рождения, паспорт серии _____, N __________, выдан ________________________, дата выдачи _______, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: ___________________________, СНИЛС: ____________ именуемая в дальнейшем "Одаряемая", а вместе именуемые "Стороны", действуя добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, заключили настоящий Договор (далее именуемый «Договор») о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемой в собственность квартиру, находящуюся в г. Москве по адресу: _______________________________________ (далее - Квартира), а Одаряемая принимает ее в качестве дара.
1.2. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о собственности на жилище № ______, выданного 11 ноября 1992 года, зарегистрировано в Управлении приватизации жилищного фонда Департамента муниципального жилья Правительства Москвы 11 ноября 1992 года за № ___________
1.3. Квартира расположена на _ этаже __ этажного дома 1990 года постройки, состоит из 1 комнаты, общей площадью 38,3 (тридцать восемь целых и три десятых) кв. м, жилой площадью 19,2 (девятнадцать целях и две десятых) кв. м.
1.4. Передача квартиры Дарителем и принятие ее Одаряемой осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи.
1.5. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, Одаряемая освобождается от налогообложения на доходы, полученные в порядке дарения по данному Договору, т.к. Даритель и Одаряемая являются близкими родственниками (мать и дочь) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. (Свидетельство о рождении ____________ серия ________ № ________, выданное 22 октября 1986 года Волгоградским районным отделом ЗАГС гор. Москвы).
2. Права и обязанности сторон
2.1. Даритель обязуется:
2.1.1. Передать Квартиру Одаряемой в пригодном для проживания и использования состоянии с момента подписания данного Договора.
2.2. Одаряемая обязуется:
2.2.1. Принять на себя все обязательства по Квартире, полученной по настоящему Договору, имевшиеся у Дарителя.
2.2.2. Возместить Дарителю реальный ущерб, причиненный отказом принять Квартиру, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора.
2.2.3. В случае отмены дарения возвратить Квартиру Дарителю, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
2.3. Даритель имеет право:
2.3.1. Отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую.
2.3.2. Потребовать возмещения Одаряемой реального ущерба в случае отказа Одаряемой принять Квартиру в дар.
2.4. Одаряемая имеет право:
2.4.1. До регистрации перехода к ней права собственности на Квартиру в письменном виде отказаться от дара. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым.
3. Государственная регистрация
3.1. Одаряемая приобретает право собственности на Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
3.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, несет Одаряемая.
4. Порядок передачи дара
4.1. Даритель передает Одаряемой Квартиру с момента подписания данного Договора.
4.2. Передача Квартиры Дарителем и принятие ее Одаряемой осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи.
4.3. Риск случайной утраты (повреждения, порчи) Квартиры несет Одаряемый с даты передачи Квартиры.
5. Ответственность сторон
5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Стороны освобождаются от ответственности в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по настоящему договору будет связано с обстоятельствами, не зависящими от их воли: природных явлений (землетрясений, наводнений, эпидемий), действий государственных органов, актов террора, войн и т. д.
5.3. Сторона обязана незамедлительно после наступления указанных в п. 5.2. настоящего договора обстоятельств уведомить другую Сторону о невозможности исполнения договора и подтвердить документально факт наступления указанных обстоятельств.
Неисполнение условий настоящего пункта влечет для Сторон обязанность по возмещению убытков, связанных с неисполнением условий настоящего договора.
6. Особые условия
6.1. Даритель гарантирует, что передаваемая по настоящему Договору Квартира не продана, не подарена, не является предметом залога, долгов по налогам и другим платежам не имеет и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит. Лиц временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования квартирой не имеется.
6.2. Стороны договора подтверждают, что они действуют сознательно, добровольно, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, препятствующими осознать суть Договора.
6.3. Стороны Договора подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности сторон.
7. Заключительные положения
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
7.2. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемой, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию недвижимости.
7.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.
7.6. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.
7.7. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.8. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7. Реквизиты и подписи сторон
Даритель:
_______________________
________ года рождения
СНИЛС: ____________
Паспорт: серия ______, N ______
Выдан: ___________, дата выдачи _______, код подразделения __________,
зарегистрированная по адресу: _____________
________________________________________
[подпись, инициалы, фамилия] Одаряемый
__________________________
_____ года рождения
СНИЛС: ______________
Паспорт: серия ______, N ________
Выдан: ______________ _______, код подразделения _______, зарегистрированная по адресу: ___________________
_______________________________________
[подпись, инициалы, фамилия]
Всех сердечно благодарю.
п. 1,2 — если право собственности зарегистрировано в Росреестре, данный момент лучше прописать.
п. 1,5 можно исключить, Росреестру в общем он не интересен, интересен налоговой.
п. 2,3,2 — не понимаю о каком ущербе идет речь, обязанности принимать дар нет в общем.
п. 1,4 и 4,2 — совпадают в части указания на то, что данный договор имеет силу акта приёма-передачи, из п. 1,4 это можно убрать.