Как можно установить отцовство?

Отец умер есть ребенок жили гражданским браком, но ребенок не зарегистрирован на нем. Как можно установить отцовство?

, татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство можно установить либо в исковом порядке с помощью иска об установлении отцовства, либо в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

Я рекомендую второй вариант:

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении  факта признания отцовства.

При рассмотрении дел данной категории, суды принимают в качестве доказательств: свидетельские показания, письменные доказательства (фотографии, письма), аудио и видеозаписи, документы, подтверждающие факт совместного проживания и воспитания ребенка, заключение генетической экспертизы.

Если нужно составить заявление, представительство в суде в Екатеринбурге напишите мне в чат.