В какое время и дни можно делать шумные работы?

Купили квартиру в новостройке в г. Кемерово. Дом сдали в феврале 2020 г. В какое время и дни можно делать шумные работы?

, Сергей, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Сергей,

Обратитесь к статье 30 Закона    Кемеровской   области от 02.11.2012 г. N 98-ОЗ:

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой  граждан  с  22 часов  до  8  часов,  за   исключением   действий,   направленных   напредотвращение   правонарушений,   ликвидацию   последствий    аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение  неотложныхработ, связанных с обеспечением  личной  и  общественной  безопасностиграждан  в  соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации, действий, совершаемых при отправлении  религиозных  культов  в  рамкахканонических  требований  соответствующих  конфессий,  а   также   припроведении по инициативе органов государственной  власти  или  органовместного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -     влечет предупреждение или наложение административного  штрафа  награждан в размере от пятисот до одной тысячи  рублей;  на  должностныхлиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц- от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

 2. Совершение действий,  нарушающих  тишину  и  покой  граждан  вмногоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведениястроительно-монтажных,  ремонтных  работ,   проведения   аварийных   испасательных работ, а также других неотложных работ,  необходимых  дляобеспечения  безопасности  граждан  либо   функционирования   объектовжизнеобеспечения  населения,  если  эти   действия   не   охватываютсясоставами правонарушений, предусмотренных пунктами  3  и  4  настоящейстатьи, -     влечет предупреждение  или  наложение административного штрафа награждан в размере от пятисот до одной тысячи  рублей;  на  должностныхлиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц- от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

 3. Совершение действий,  нарушающих  тишину  и  покой  граждан  вмногоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часовдо 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а  также  других  неотложных  работ,   необходимых   для   обеспечениябезопасности граждан либо функционирования  объектов  жизнеобеспечениянаселения, -     влечет предупреждение  или  наложение административного штрафа награждан в размере от пятисот до одной тысячи  рублей;  на  должностныхлиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц- от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

 4. Проведение строительно-монтажных,  ремонтных работ, нарушающихтишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов,-     влечет предупреждение или наложение административного  штрафа  награждан в размере от пятисот до одной тысячи  рублей;  на  должностныхлиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц- от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

5. Использование  на  повышенной  громкости  звуковоспроизводящихустройств,  в  том  числе  установленных  на  транспортных  средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если этидействия не  охватываются  составами  правонарушений,  предусмотренныхпунктами 1-3 настоящей статьи, -     влечет предупреждение или наложение административного  штрафа  награждан в размере от пятисот до одной тысячи  рублей;  на  должностныхлиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;  на  юридическихлиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Повторное   совершение    административного    правонарушения, предусмотренного пунктами 1-5 настоящей статьи, -     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере отодной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех  тысячдо десяти тысяч  рублей;  на  юридических  лиц  -  от  пяти  тысяч  допятнадцати тысяч рублей.     Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, вцелях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие  шум  итем самым нарушающие тишину  и  покой  граждан,  в  том  числе  личныедействия  граждан,  действия  механических   средств   и   техническихустройств.

С уважением,

Дарья