360 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть неисправный автомобиль с пробегом в автосалон

Добрый день. Неделю назад приобрел б.у. автомобиль с атосалоне в Москве. Проехал 1000 км,, после чего начала дергаться коробка переключения передач. В результате осмотра была выявлена неисправность коробки и выявлен скрученный пробег. С законом о защите прав потребителя уже ознакомился. В моем случае в договоре прописано следующее: Продавец: ООО Автомир-Трейд Покупатель: Я Продавец автосалон, от имени которого на основании доверенности действует прежний собственник. Могу я вернуть этот автомобиль обратно по закону о защите прав потребителей?

27 Июня 2020, 10:30, вопрос №2808561
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Игорь
1885
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, да, безусловно , в течение 15 дней с даты покупки вы имеете право вернуть подержанный автомобиль при обнаружении недостатков, написав претензию с вашими требованиями в автосалон  , а по истечении указанного срока вы также можете предъявлять требования по недостаткам, но уже в порядке заявления на устранение недостатков.В любом случае продавец-автосалон обязан принять б/у машину с вашим заявлением и провести проверку качества за свой счёт в соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП

27 Июня 2020, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

В течение 15 дней я обязан предоставить им автомобиль, или достаточно одной претензии? Сейчас авто в 800 км от Москвы в неисправом состоянии.

27 Июня 2020, 11:13
1885
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нужна машина, Андрей, так как могут назначить экспертизу, но в пределах 15 дней главное направить им претензию 

27 Июня 2020, 13:13
Андрей
клиент, г. Москва

Машина нужна, это я понимаю. Но если я направлю им претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, а машину доставлю позднее 15-ти дневного срока. Это будет считаться что я уложился в положенный для возврата срок?

27 Июня 2020, 15:16
1885
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, это будет считаться, что вы уложились.письмо должно быть с уведомлением и ОПИСЬЮ вложения.

27 Июня 2020, 16:28
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30124
ответа
13392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можете, поскоьку фактически и юридически продавец юрлицо, а следовательно тут применяется Закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года (далее- Закон)

В силу преамбулы данного Закона он 

регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Поэтому если не прошло 15 дней то можете требовать возврата средств на основании ст. 18 Закона и на основании ст. 12 Закона, так как Вам не была предоставлена информация о товаре, обеспечивающая его правильный выбор

27 Июня 2020, 10:53
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Фарит
920
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Можете.

Согласно п. 1. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Проблемы с коробкой передач следует трактовать как существенный недостаток, так как она влияет на качество и безопасность вождения. Кроме того, вас вввели в заблуждения по поводу пробега автомобиля. Значит вы приобрели автомобиль не отвечающий тем характеристикам на которые рассчитаны и которые указаны в договоре.  Если вам откажут, обращайтесь в прокуратуру и суд. Вероятно вы не единственный кто приобрел подобный автомобиль. Вероятно продавец не согласиться сразу возвращать деньги и будет настаивать на экспертизе, а также будет утверждать что в неисправности виноваты вы. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Попробуйте выяснить кто был прошлым владельцем автомобиля и выяснить у него истинный пробег и реальное состояние автомобиля.

27 Июня 2020, 10:58
q Отблагодарить
0 0
920
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Возможно вам будет интересно. Пленум Верховного суда. В нем говориться о недостатках товаров.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

27 Июня 2020, 11:10
Андрей
клиент, г. Москва

Прошлый собственник известен, он сотрудник этого автосалона.

27 Июня 2020, 11:16
920
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Тогда он вряд ли скажет правду. Но в данном случаи я считаю это существенный недостаток, который не позволяет нормального использовать автомобиль и кроме того делает это не безопасным. Требуйте возврата денег. Либо обращайтесь в суд. 

27 Июня 2020, 11:20
Андрей
клиент, г. Москва

В течение 15 дней я обязан предоставить им автомобиль, или достаточно одной претензии? Сейчас авто в 800 км от Москвы в неисправом состоянии.

27 Июня 2020, 11:33
920
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Машина должна все таки быть поблизости, могут возникнуть технические вопросы. Направьте претензию, выясните для начала их позицию.

27 Июня 2020, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут