Восстановление сроков кассации

Пропустила сроки подачи кассационной жалобы. По этой причине кассацию вернули. Отправила кассацию повторно (в седьмой кассационный суд города Челябинска) совместно с ходатайством о восстановление сроков,(приложила справки с вахтового места работы и копию больничного листа), так же вернули. Цитирую:

"Возвращается кассационная жалоба Петровой Анны Леонидовны на решение Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 24 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от 29 октября 2019 года, вынесенные по гражданскому делу №""""""""", приложенные к ней документы.

Приложение: кассационная жалоба с приложением на 3 листах."

Вопрос: что это значит? и что делать дальше, чтобы восстановить сроки?

, Ирина, г. Стрежевой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кассационную жалобу надо подавать через суд первой инстанции — поэтому вам вернули жалобу. Направьте ее в районный суд (в шапке жалобы оставляете кассационный суд, на конверте — районный суд)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина согласно ч. 1 ст. 376.1ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ).
Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ).

Обращу Ваше внимание на тот факт, что пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции
Установлено следующее:

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

На основании изложенного следуют выводы:

1) Вам нужно доказать исключительность Вашей ситуации.

2) Причины должны исключать возможность подачи кассационной жалобы

3) Срок, за который эти причины имели место не должен превышать одного года. В случае превышения ВАшу жалобу не будут рассматривать.

Остались вопросы? Задавайте.