Там так же выступает поручитель как физическое лицо, но только по субсидиарной ответственности

Здравствуйте. Хочу одолжить в долг ломбарду деньги. Они скинули договор займа. прошу оценить мои риски. Там так же выступает поручитель как физическое лицо, но только по субсидиарной ответственности.

  • МАЯК-ИНВЕСТ _ Договор займа вер. 2.2 (БН)
    .pdf
, Григорий, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас заемщик (директор его) и заимодавец одно лицо или нет?

Просто в договоре ФИО одинаковы. Если лицо одно и то же, то тут нужно одобрить сделку учредителями ломбарда, как сделку с заинтересованностью.

(ст. 45 закона об ООО)

Если лица разные, то все ок. Такой договор можно подписать. Но деньги лучше перечислить через банковский счет. Также можно подумать о том, чтобы взять залог.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий,

1.7. Если по окончании срока возврата Суммы займа, Займодавец не предъявляет требование о возврате Суммы займа, то Договор считается продленным на 1 год на тех же условиях. Настоящее продление Договора является продлением срока возврата Суммы займа. Общий срок предоставления Суммы займа не может быть более 5-ти лет.
1.8. После пролонгации Договора по истечении 4х лет со дня получения Заемщиком Суммы займа Займодавец вправе потребовать возврат Суммы займа и процентов (п.2.1), а Заемщик обязуется вернуть Сумму займа и проценты (п.2.1) в течение 30 дней со дня получения такого требования.

Зачем Вам еще предъявлять требования для получения суммы займа обратно. Вы одолжили денежные средства на 1 год, да еще необходимо просить их вернуть. Пункт 1.8. означает, что если договор пролонгирован, то есть продлен на 1 год на тех же условиях, то Вы вправе потребовать возврат только по истечении 4-х лет со дня предоставления займа. Вас устраивает такой срок?

Полагаю, что можно указать, о пролонгации договора на 1 год путем составления дополнительного соглашения к договора. Если дополнительное соглашение не заключено до окончания срока действия договора, заемщик обязан вернуть сумму займа с процента по истечении срока возврата суммы займа (1 год). То есть, год прошел, доп соглашение не подписали, обязан вернуть займ на следующий день, с этого дня начинаются начисляться пени.

3.7. Если после всех действий, указанных в п.3.6, Заемщик не возвращает Сумму займа и проценты (п.2.1), то Займодавец вправе: взыскать Сумму займа, проценты (п.2.1) и неустойку (пени) (п.3.1-3.2) с Поручителя и ООО «МАЯККРАСНОКАМСК»

после «с Поручителя» уберите ООО «МАЯККРАСНОКАМСК».

Не забудьте поставить дату договора.

Желаю удачи,

В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 5.4 Договора, спор передается в Автозаводский районный суд города Тольятти

Вы из Новогорода, Вас устраивает рассмотрение спора по займу в Автозаводском районном суде г. Тольятти Самарской области? Если нет, скорректируйте этот пункт.Укажите суд по месту Вашего проживания.