Умерла сестра, частник монополист требует огромные суммы за услуги, морг требует деньги за вскрытие

Погребение и ритуальные услуги

Умерла сестра, частник монополист требует огромные суммы за услуги, морг требует деньги за вскрытие. Пожалуйста

подскажите способы воздействия на них, денег нет, администрация отказалась провести социальные похороны.

, Оксана, г. Москва
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Оксана.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) “О погребении и похоронном деле” – При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 Учитывая тот факт, что Вам отказали, попробуйте подать документы  письменно через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/situa...)

Всего Вам хорошего!

С уважением, юрист  Дарья Макарова