Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предпраздничный рабочий день

Предпраздничный рабочий день д.б. сокращен на 1 час. 3 ноября - рабочий день (согласно трудового договора). Администрация отказывается сократить. Правы ли они?

03 Ноября 2013, 20:42, вопрос №280842 Александр, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Согласно ст. 95 ТК РФ:

    Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

    В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
    Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

    Все зависит от того, какие у Вас условия работы. Но в любом случае, продолжительность рабочего дня должна быть сокращена на 1 час или, если это невозможно, то переработка должна компенсироваться согласно закона.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    03 Ноября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats