8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отмена решения налоговой об исключении из ЕГРЮЛ

Добрый день!

Существует ООО, которое не действовало больше года (при этом нулевая отчетность сдавалась вовремя и в полном объеме).

У компании некорректный юр. адрес (по факту у компании сейчас вообще нет "места прописки").

В отношении компании принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

3 месяца с даты публикации информации в вестнике еще не прошло.

Необходимо вновь запустить работу юр. лица.

1) Думаю заполнить форму Р38001 или написать в простой письменной форме возражение против исключения из ЕГРЮЛ и подать в канцелярию налоговой инспекции. Что надежнее и быстрее?

2) Что подразумевается под "мотивированным возражением"? Можно ли просто указать, что мы планируем арендовать новый юр. адрес и возобновить деятельность?

3) Надо ли одновременно с этим подать заявление о смене юр. адреса?

4) Вообще планируется переезд ООО в другой регион, возможно ли подать все необходимые документы разом или надо обязательно ждать, пока уберут запись о принятом решении об исключении из ЕГРЮЛ?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Агроном, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

1) Думаю заполнить форму Р38001 или написать в простой письменной форме возражение против исключения из ЕГРЮЛ и подать в канцелярию налоговой инспекции. Что надежнее и быстрее?

Дело не в надежности и быстроте, а в законодательных требованиях п.4 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, это должно быть заявление по форме.и направлено  почтовым отправлением, либо представлено непосредственно либо направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

2) Что подразумевается под «мотивированным возражением»? Можно ли просто указать, что мы планируем арендовать новый юр. адрес и возобновить деятельность?

Нет смысла указывать что-либо об отсутствии и планируемом возобновлении деятельности, так как исключают Вас не в связи с этим, да и такая мотивировка лишь косвенно подтвердит, что ООО числится в ЕГРЮЛ формально.  Мотивировка, прямо скажем, сомнительная. Тут из конкретной ситуации нужно исходить, но к примеру,  можете указать, что в настоящее время имеется намерение осуществить рег.действия по смене адреса и он будет сменен при исключении сведений из ЕГРЮЛ  о предстоящем исключении.

Если есть  дебиторская задолженность, то оперируйте ей. Если есть кредиторская задолженность, то возражения может подать кредитор.

3) Надо ли одновременно с этим подать заявление о смене юр. адреса?

Как  указывает Минфин в Письме от 28 декабря 2018 г. N 03-12-13/95934

Кроме того, юридическое лицо может устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ.

Таким образом, в смене юр.адреса на данном этапе может быть отказано.

4) Вообще планируется переезд ООО в другой регион, возможно ли подать все необходимые документы разом или надо обязательно ждать, пока уберут запись о принятом решении об исключении из ЕГРЮЛ?

На данном этапе Вам необходимо остановить процедуру исключения, затем актуализировать сведения об адресе, а уже затем приступать к смене региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2020