Отмена решения налоговой об исключении из ЕГРЮЛ

Добрый день!

Существует ООО, которое не действовало больше года (при этом нулевая отчетность сдавалась вовремя и в полном объеме).

У компании некорректный юр. адрес (по факту у компании сейчас вообще нет "места прописки").

В отношении компании принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

3 месяца с даты публикации информации в вестнике еще не прошло.

Необходимо вновь запустить работу юр. лица.

1) Думаю заполнить форму Р38001 или написать в простой письменной форме возражение против исключения из ЕГРЮЛ и подать в канцелярию налоговой инспекции. Что надежнее и быстрее?

2) Что подразумевается под "мотивированным возражением"? Можно ли просто указать, что мы планируем арендовать новый юр. адрес и возобновить деятельность?

3) Надо ли одновременно с этим подать заявление о смене юр. адреса?

4) Вообще планируется переезд ООО в другой регион, возможно ли подать все необходимые документы разом или надо обязательно ждать, пока уберут запись о принятом решении об исключении из ЕГРЮЛ?

Заранее спасибо!

, Агроном, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Думаю заполнить форму Р38001 или написать в простой письменной форме возражение против исключения из ЕГРЮЛ и подать в канцелярию налоговой инспекции. Что надежнее и быстрее?

Дело не в надежности и быстроте, а в законодательных требованиях п.4 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, это должно быть заявление по форме.и направлено  почтовым отправлением, либо представлено непосредственно либо направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

2) Что подразумевается под «мотивированным возражением»? Можно ли просто указать, что мы планируем арендовать новый юр. адрес и возобновить деятельность?

Нет смысла указывать что-либо об отсутствии и планируемом возобновлении деятельности, так как исключают Вас не в связи с этим, да и такая мотивировка лишь косвенно подтвердит, что ООО числится в ЕГРЮЛ формально.  Мотивировка, прямо скажем, сомнительная. Тут из конкретной ситуации нужно исходить, но к примеру,  можете указать, что в настоящее время имеется намерение осуществить рег.действия по смене адреса и он будет сменен при исключении сведений из ЕГРЮЛ  о предстоящем исключении.

Если есть  дебиторская задолженность, то оперируйте ей. Если есть кредиторская задолженность, то возражения может подать кредитор.

3) Надо ли одновременно с этим подать заявление о смене юр. адреса?

Как  указывает Минфин в Письме от 28 декабря 2018 г. N 03-12-13/95934

Кроме того, юридическое лицо может устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ.

Таким образом, в смене юр.адреса на данном этапе может быть отказано.

4) Вообще планируется переезд ООО в другой регион, возможно ли подать все необходимые документы разом или надо обязательно ждать, пока уберут запись о принятом решении об исключении из ЕГРЮЛ?

На данном этапе Вам необходимо остановить процедуру исключения, затем актуализировать сведения об адресе, а уже затем приступать к смене региона.