После увольнения уголовное дело подлежит прекращению?

Являюсь военнослужащим по контракту. Завели уголовное дело за самовольное оставление части. Попросили написать рапорт об увольнении. Сказали уволят за нарушение контракта. После увольнения уголовное дело подлежит прекращению ?

, Валерий, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не подлежит. Факт преступления, если он был, остаётся.

Основания для прекращения уголовного преследования предусмотрены ст. 27 УПК РФ:

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.
КонсультантПлюс: примечание.