Могу ли я обойти данный закон если я социально адоптировался?

Можно ли приватизировать квартиру раньше 5 лет?

Здравствуйте, мне 27 лет, получил квартиру 6 месяцев назад от государства по договору найма специализированного жилого помещения которое не могу приватизировать 5 лет.

По закону как понял приватизировать 5 лет не могут дети которые не адаптировались в социуме, дети которые вышли из детских домов или кому исполнилось 18.

Могу ли я обойти данный закон если я социально адоптировался?

Квартиру получил с запозданием на 9 лет, по решению суда должен был получить в 18 лет, за это время если бы получил в 18 лет уже два срока по 5 прошло а мне дали только в 2020

Я,

-Закончил Универ

-Отслужил в армии

-женат 3 года

-стаж на одном и том же рабочем месте 4й год

Это не показатель адаптации в социуме для досрочного оформления договора в бессрочное пользование ?

, Степан, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Степан!

К сожалению заключить договор социального найма жилья, который даст Вам право на приватизацию Вы сможете только как минимум через пять лет (п. 6 ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По закону как понял приватизировать 5 лет не могут дети которые не адаптировались в социуме, дети которые вышли из детских домов или кому исполнилось 18.

Нет, это не так. Независимо от Вашей адаптированности сократить этот срок Вы не сможете. Сокращение этого срока законом не предусмотрено. Для социально дезадаптированных законом предусмотрена возможность отказа в заключении договора найма и через пять лет. В этом случае с ними опять заключается договор специализированного найма на тот же пятилетний срок. (аб. 2 п. 6 ст. 8 того же Закона)

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

С уважением, Н. Хитцов.