Могу ли открыть там хостел и перевести его обсерватор?

Хочу открыть обсерватор под изоляцию вахтовых рабочих в промышленном здании (пром зона).

Подскажите порядок действий (куда идти и что писать) ,что подготовить заранее, а что в процессе?

P.S. Город вахтовый и в связи с ситуацией в стране и мире сейчас актуально открыть обсерватор ,на данный момент спрос есть , а предложений нет не за какие деньги. Вот есть у меня одно помещение 160 мы, 1 этаж , пост охраны и вахта ,прачечная с 3 душивыми кабинками , сан узел где 3 туалета и болер на случай отключения гор.воды, а так же просторный коридор и 2 комнаты по 25 м2 и ещё 2 по 18 м2 (в каждой по 2 двухярусных кровати ). Видео наблюдения, интернет ,тв,куллеры , личные шкафчики. Помещение по документам не жилое и в жилое перевести не дают , так как промзона вокруг. Могу ли открыть там хостел и перевести его обсерватор?

Уточнение от клиента

Необходим порядок действий:
Куда сначала идти, какие документы брать и где их брать, как сделать пож.безопасность и как пройти в роспотребнадзоре, а так же сэс? Ип есть, но какой оквэд надо ещё добавить? Какие ещё инстанции надо посетить?

, Игорь, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Хочу открыть обсерватор под изоляцию вахтовых рабочих в промышленном здании (пром зона).

Хостел возможно открыть только при выполнении определенных требований  которым нужно соответствовать.

Согласно положениям СП 379.1325800.2018 Общежития и хостелы. Правила проектирования следует что:

3.4 хостел: Гостиничное здание категорий «две звезды» и ниже, включающее номера и помещения общего пользования.
6.1.3 В составе общежитий и хостелов предусматривают группы жилых, общественных и служебных помещений, которые должны быть планировочными приемами отделены друг от друга (стенами или перегородками) с учетом требований СП 4.13130.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. хостел это в первую очередь гостиничное здание в составе которого должны быть именно жилые помещения для размещения.

Обсерваторы же, это несколько иная форма деятельности. и требования к ним соответственно также иные.

Рекомендаций по организации работы обсерватора указаны в соответствующем Письме Роспотребнадзора от 22 марта 2020 года N 02/4708-2020-27 "О направлении рекомендаций по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из регионов, неблагополучных по COVID-2019"  - http://docs.cntd.ru/document/5...

Обсерваторы являются  специально приспосабливаемыми учреждениями  для изоляции и медицинского наблюдения за  прибывшими из эпидемически неблагополучной территории .

При этом работу по наблюдению выполняет медицинский персонал.

Помещения должны отвечать требованиям, разделяться на «чистую» и «заразную» зоны,

При этом помещения оснащаются  койками и специальными устройствами для очистки воздуха.

Приказом  определяется ответственное лицо медицинский  работника и/или специально проинструктированных лиц по контролю за исполнением мероприятий настоящего Постановления.

Отводят  специально приспособленные зданиях отвечающие требованиям приведенных выше рекомендаций Роспотребнадзора., при этом использоваться под обсерватора могут  здания свободные от арендаторов и проживающих, устанавливается круглосуточная охрана, запрет на допуск не территорию посторонних лиц. персонал обеспечивается средствами защиты 2.6. Средствами индивидуальной защиты персонал обсерватора согласно по рекомендациям Роспотребнадзора от 11 апреля 2020 года N 02/6673-2020-32:

О направлении рекомендаций по применению СИЗ для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19
http://docs-api.cntd.ru/docume...

Наблюдение осуществляется только подготовленным медицинским персоналом, также необходимо проводить лабораторное обследование,  доставку работников если имеется такая возможность, организовать питание в комнатах и одноразовой посудой, питьевой режим с использованием бутилированной воды, проводить  дезинфекцию  всех помещений.

Согласование проводится с региональным ведомством в сфере здравоохранения.

Также следует учитывать положения постановлений главных враче по субъекту, если в Вашем случае это республика Саха (Якутия). то это положения постановления главного санитарного врача региона от 6 апреля 2020 года N 9 «О работе обсерваторов» :

4. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Борисова Е.А.):

4.1. Согласовать с учредителями государственных и муниципальных учреждений, организаций вне зависимости от форм собственности, на базе которых открываются обсерваторы, список работников и привлекаемых волонтеров обсерватора.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Обсерватор для подозрительных на коронавирус граждан: что это такое и как он работает?

https://www.garant.ru/news/133...

Также дополнительно прилагаю в этому ответу обходной лист для обсерваторов.