8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться и что делать что бы квартира перешла мне?

Здравствуйте. Мой отчим воспитывает меня с 3 лет свою родную дочь он не знает. Когда умер отчима отец он не вступил в наследство,но он прописан в квартире является единственным сыном сейчас хочет передать квартиру мне,но так что бы его родная дочь не имела не каких прав на эту квартиру. Отчим сейчас находится в СИЗО. Что нам нужно сделать что бы не было много затрачено финансов и что бы не один суд не мог оспорить? Куда обратиться и что делать что бы квартира перешла мне?

26 июня 2020, 11:50, Настя, г. Москва
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Когда умер отчима отец он не вступил в наследство,

Настя

Добрый день! Если отчим в течение 6 месяцев после смерти своего отца не обращался к нотариусу за получением свидетельства о наследстве, и квартира в настоящее время до сих пор на него не переоформлена, то отчиму следует для начала признать право собственности на квартиру в порядке наследования. Делается это только в суд. порядке. Иного пути нет.

Если суд признает право собственности отчима на квартиру, с суд.актом, вступившим в законную силу следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности отчима в сведениях единого гос.реестра недвижимости.

После регистрации права собственности отчим вправе передавать Вам квартиру по договору дарения или оставить завещание.

Что нам нужно сделать что бы не было много затрачено финансов
Настя

Если все сами будете делать, без юристов — то затраты минимальные: доверенности, гос.пошлины.

что бы не один суд не мог оспорить?

Настя

Оспаривает сделки не суд, а родственники и заинтересованные лица. Но, увы, никто вам не даст никаких гарантий, что кто-то из родственников отчима не захочет оспорить сделку и не обратится для этого в суд. Но, для того чтобы шансы признания в будущем кем-то из родственников сделки недействительной были минимальны, делайте все юридически грамотно или нанимайте грамотного юриста.

26 июня 2020, 12:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Большакова
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для того, чтобы отчим передал Вам квартиру, ему можно оформить доверенность на принятие наследства. Пока он не вступит в права наследства и не оформит ее в собственность, распоряжаться квартирой он не сможет. Доверенность может заверить начальник тюрьмы.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свобод.

Если все будет оформлено в соответствии с действующим законодательством, в том числе переход права собственности к Вам, оспорить будет очень трудно такую сделку. Можно оформить завещание (вступает в силу после смерти наследодателя) или договор дарения с правом проживания в нем отчима, например.

26 июня 2020, 12:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Выезд по месту прописки до втупления приговора в силу
Добрый день Я, осужденный приговором Савеловского районного суда от 04.12.2019 на 4 года условно. Всего по делу три осужденных. Они подали апелляционные жалобы, у них реальные сроки. Приговор до сих пор не вступил в силу. Судебные заседания апелляционной инстанции постоянно переносят. Участвовать в судебных заседаниях апелляционной инстанции Московского городского суда мне нет смысла т.к. апелляционных жалоб я не подавал, с приговором полностью согласен. Мой защитник жалоб не подавал. Прокурор так же считает приговор в отношении меня полностью справедливым. В связи с сложившейся ситуацией в нашей стране из за вируса, в частности в городе Москва, я потерял свою работу, я работал барменом кассиром в боулинге, новою работу в связи с карантином найти невозможно. Предприятие на котором я работал закрылось на неопределенный срок, и в итоге я остался без средств к существованию. В Москве я снимаю квартиру, каждый месяц я обязан оплачивать арендную плату и коммунальные платежи, в нынешней ситуации мне платить за нее нечем. Так же у меня на иждивении два человека, жена и маленький ребенок, которые так же остались без средств к существованию, я единственный кормилец в семье. Мне нужно рассчитываться с потерпевшими. Подскажите куда обратиться и что делать что бы мне разрешили уехать домой по адресу моей постоянной регистрации? Пока приговор не вступит в силу у меня подписка о невыезде. Но жить в Москве и ждать пока приговор вступит в силу больше нет никакой возможности.
04 апреля 2020, 12:36, вопрос №2732840, Денис, г. Москва
10 ответов
Налоговое право
Страховой взнос после закрытия ИП
Добрый день! В 2014 оду осенью открыл ИП, написал заявление на УСН, открыл счет в банке, зарегистрировал кассу, сотрудников не оформлял. В 2015 году в январе были только 2 продажи. В марте подал декларацию за 2014 год, оплатил квитанцию и написал заявление на закрытие. В налоговой сказали "Прийти через две недели за сертификатом". Сертификат я не забрал. Сейчас пришло письмо о несдачи отчетности и требовании явиться. На месте сообщили что ИП не закрыто, а находится в статусе закрытия, поэтому я должен оплатить еще и страховые взносы за 2015 со штрафом. Куда обратиться и что делать что бы не платить сесь страховой взнос?
28 августа 2016, 14:12, вопрос №1359461, Андрей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Собрался продать авто, на ней оказался арест за штраф
Собрался продать авто, приехали покупатели , проверили по базе,оказалось что моё авто в аресте на регистрационные действия. Штраф был просрочен. С таким столкнулся впервые. Подскажите куда обратится и что делать что бы снять арест и удачно продать авто ?
12 апреля 2016, 23:11, вопрос №1218316, Даниил, п. Тула-50
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонки от банка родственникам, по факту задолженности по кредитной карте
Добрый день! Связи с потерей работы образовалась задолженность по кредитной карте(лимит 10000) не платила месяц.Сначала звонки поступали на мой телефон с 7:10 до 10:30 в день по 8-10 раз,сейчас в просрочке нахожусь 50 день,но вношу по (200-300) рублей ежедневно.Сейчас поступают звонки на телефон мамы,и на домашний с 7 утра,даже в выходные.С банком всегда общаюсь,не скидываю не отключаю телефон.Куда обратится и что делать что бы не звонили родственникам???
18 ноября 2015, 10:47, вопрос №1043994, Варвара, г. Липецк
3 ответа
Жилищное право
Получение квартиры сироте
Здравствуйте , скажите куда обратиться и что делать для получения квартиры вне очереди , мне в этом году исполнилось 18 лет опекун меня выселила , у опекуна я жил в Одесском р-не Омская обл. сейчас я учусь на 2 курсе очного отделения снимаю квартиру...подскажите куда обратиться для получения квартиры вне очередию Спасибо!
29 октября 2013, 13:22, вопрос №273198, Николай, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2020