Куда обратиться и что делать что бы квартира перешла мне?

Здравствуйте. Мой отчим воспитывает меня с 3 лет свою родную дочь он не знает. Когда умер отчима отец он не вступил в наследство,но он прописан в квартире является единственным сыном сейчас хочет передать квартиру мне,но так что бы его родная дочь не имела не каких прав на эту квартиру. Отчим сейчас находится в СИЗО. Что нам нужно сделать что бы не было много затрачено финансов и что бы не один суд не мог оспорить? Куда обратиться и что делать что бы квартира перешла мне?

, Настя, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Когда умер отчима отец он не вступил в наследство,

Настя

Добрый день! Если отчим в течение 6 месяцев после смерти своего отца не обращался к нотариусу за получением свидетельства о наследстве, и квартира в настоящее время до сих пор на него не переоформлена, то отчиму следует для начала признать право собственности на квартиру в порядке наследования. Делается это только в суд. порядке. Иного пути нет.

Если суд признает право собственности отчима на квартиру, с суд.актом, вступившим в законную силу следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности отчима в сведениях единого гос.реестра недвижимости.

После регистрации права собственности отчим вправе передавать Вам квартиру по договору дарения или оставить завещание.

Что нам нужно сделать что бы не было много затрачено финансов
Настя

Если все сами будете делать, без юристов — то затраты минимальные: доверенности, гос.пошлины.

что бы не один суд не мог оспорить?

Настя

Оспаривает сделки не суд, а родственники и заинтересованные лица. Но, увы, никто вам не даст никаких гарантий, что кто-то из родственников отчима не захочет оспорить сделку и не обратится для этого в суд. Но, для того чтобы шансы признания в будущем кем-то из родственников сделки недействительной  были минимальны, делайте все юридически грамотно или нанимайте грамотного юриста.

Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

 Для того, чтобы отчим передал Вам квартиру, ему можно оформить доверенность на принятие наследства. Пока он не вступит в права наследства и не оформит ее в собственность, распоряжаться квартирой он не сможет. Доверенность может заверить начальник тюрьмы.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свобод.

Если все будет оформлено в соответствии с действующим законодательством, в том числе переход права собственности к Вам, оспорить будет очень трудно такую сделку. Можно оформить завещание (вступает в силу после смерти наследодателя) или договор дарения с правом проживания в нем отчима, например.