Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алиментные обязательства

Мы с мужем в разводе. Дочь, 9 лет, занимается спортом, предстоит выезд за границу. Отец не хочет или не может пойти к нотариусу за согласием на выезд ребенка. Если он откажется от прав на ребенка, будет ли он обязан платить алименты?

02 Ноября 2013, 00:31, вопрос №280808 Елена Алексеевна, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Он не сможет отказаться от прав на ребенка. Его можно только лишить родительских прав в судебном порядке. Если его лишат родительских прав, то алименты платить он не будет.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый клиент, мой коллега ввел Вас в заблуждение.

    Статья 71 Семейного кодекса РФ

    ч. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    В данном случае, если вы проживаете в одном гороже с отцом, возможно стоит самой привести нотариуса к отцу ребенка домой, или на работу. Это стоит дополнительных денег, но это того стоит.

    Основания для лишения род.прав указаны в ст. 69 СК РФ — ссылку смотрите  ниже (это исчерпывающий перечень). http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p604


    03 Ноября 2013, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Прошу прощения, за свой некорректный ответ. Коллега меня верно поправила, что согласно ст. 71 семейного кодекса Ваш бывший муж по прежнему будет обязан платить алименты как и платил, так как лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    С уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats