Как выяснить стою ли я на учете в наркологическом диспансере или нет?

Два года назад муж лежал 23 дня в наркологическом диспансере (алкоголь).Когда выписали не сказали, что нужно наблюдаться, просто приходить делать укол Вивитрол раз в месяц, но это добровольно. Скоро замена водительского удостоверения. Как узнать стою ли он на учете?

, Лариса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

Можно обратиться с заявлением в наркологический диспансер о предоставлении сведений о проводимом лечении и постановке на учет.

В силу ст. 11  Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

 Информация о видах психиатрической помощи, оказываемых медицинскими организациями, стационарными организациями социального обслуживания, предназначенными для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачами-психиатрами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, должна быть доступна гражданам.

При этом по смыслу ст. 27 названного закона

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ»

 Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям…

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, гражданин вправе обратиться непосредственно в указанный диспансер с заявлением о предоставлении о нахождении на учете. Такую информацию диспансер обязан предоставить лицу при предоставлении документа, удостоверяющего личность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Два года назад муж лежал 23 дня в наркологическом диспансере (алкоголь). Как узнать стою ли он на учете?

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ и нго Приложения N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ следует что:

9. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) при проведении диспансерного наблюдения:
2) информирует пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, о порядке, объеме, сроках и периодичности диспансерного наблюдения;
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно необходимо обратиться в диспансер к  руководителю медицинской организации или уполномоченному заместителю руководителя медицинской организации.

В начале необходимо запросить сведения что желательно и ознакомиться с ними, при этом Порядок предоставления сведений регулируется согласно положениям  Приказа Минздрава РФ от 29 июня 2016 года N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента", из которых следует что:

2. Основаниями для ознакомления пациента… с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента… письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

3. Письменный запрос содержит следующие сведения:

4. Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее уже согласно этим сведениям запросить справку как подтверждающий документ, которая будет выдана в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н  "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, из которых следует что:

9. Справки могут содержать следующие сведения:
в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;
г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Два года назад муж лежал 23 дня в наркологическом диспансере (алкоголь)

Согласно положениям Приложение N 22 к Порядку. Правила организации деятельности наркологического диспансера (наркологической больницы) также следует что:

6. В структуре наркологического диспансера (наркологической больницы) рекомендуется предусматривать:
6.3. наркологический дневной стационар;
6.9. наркологическое отделение;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец форма запроса.