Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье детям сиротам

К сожалению больше не знаю куда и к кому обратиться. Нашел в интернете информацию о нескольких учреждениях и решил еще раз попробовать получить ответ на свои многочисленные вопросы. Думаю после получения от вас ответов , в любом случае это будет не первый но последний раз когда я пытаюсь добиться справедливости и разрешения моих проблем, так как лишь ваши ответы будут для меня окончательными так как на местном уровне и на уровне приемной при президенте РФ мне не смогли ничем помочь кроме как еще раз переписав выписки из законов и постановлений дали ответ.

В связи с тем, что письмо с одинаковой текстовкой адресовано сразу в несколько инстанции, обращаться придется не к определенному должностному лицу, а ко всем сразу. Начну с предисловия, а именно расскажу о своей ситуации для более полного понимания ситуации, после чего задам интересующие меня вопросы.

Моя история типична, как и множество тысяч иных истории в данной ситуации. Родился я в г. Сарапуле Удмуртской республики в1985 году. Прожил там до 9 лет как все нормальные дети ходил в школу. Но в 1994 году у меня умерли оба родителя и нас троих (старшего брата и младшую сестру) определили в Алнашский детский дом. В том же 94 году приехали добрые люди и взяли нас с сестрой под опеку. После чего мы вместе с ними проживали в поселке Игра Удмуртской республики. Тут мы и окончили школу.

К сожалению, в этот школьный период было множество неприятных инцидентов о которых думаю стоит вкратце рассказать, чтоб складывалось впечатление о работе наших органов опеки которые умеют абсолютно ничего не делать получать за это заработную плату и заниматься лишь отписками. Ежегодно происходит индексация и повышение пенсий так вот не помню в каком году произошло повышение пенсии но опекуны получали по старой ставке. Когда у опекунов возник вопрос, а почему то они его задали на что работники пенсионного фонда ответили якобы надо было подойти и написать заявление на повышение или индексацию пенсии, возникает вопрос с какого перепуга??? Получается, на сегодня я должен писать каждый месяц заявления на выплату заработной платы??? Ну не суть важно потеряли мы в районе 16 тысяч на двоих. На сегодня прочитав, те или иные законы выясняется, что органами опеки должны выбиваться путевки в лагеря, так вот ездил за всю жизнь 2 или 3 раза: один раз в летний лагерь не помню за чей счет второй раз ездил на море частично за счет опекунов и работодателя опекуна. Так же много происходило проблем с выплатой пенсии и социальной стипендии в период обучения в высшем учебном заведении ИжГСХА. На 3 курсе по состоянию здоровья я вышел в академический отпуск. В период академического отпуска мне выплачивали лишь ГОС обеспечение без социальной стипендии. По прошествии полугода наткнулся на интересную статью в нашем законодательстве, что за детьми сиротами находящимся в академическом отпуске сохраняются все выплаты и льготы. В тот период мне в добровольном порядке выплатили стипендию за 7 месяцев. Так же на момент выхода в академический отпуск мне приостановили выплату пенсии которую так же смог отстоять предоставлением справки, что я числюсь студентом находящимся в академическом отпуске по болезни. Приведу еще один пример некомпетентности и незнании законов тех должностных лиц, которые занимаются непосредственно детьми сиротами. В связи с академическим отпуском заканчивал ВУЗ в 23 года, на сколько я знал в то время должны выплачиваться подъемные и пока я официально не закончил ВУЗ я так же должен получать все выплаты (пенсия, социальная стипендия, ГОС обеспечение и иные льготы). Так вот не помню уже, что конкретно но стипендию по достижении 23 лет мне выплачивать прекратили и пенсию на сколько я помню тоже. Подъемных я не получил, сослались на закон, что мне уже 23 года. В 2013 году обращался в приемную президента Российской Федерации откуда в свою очередь был сделан запрос в прокуратуру по месту обучения. Ответ прокуратуры был таков, Мои права нарушены, выплаты должны были производиться. Ректору ВУЗА выдано предписание о устранении нарушения как я понимаю мне должны были выплатить эти подъёмные но никакого движения на сегодня больше я не вижу. Как указывал ранее занимаемся мы чисто отпиской чтоб не мешали кучеряво жить, раз отписались значит отработали. (без смеха тут просто не могу). По поводу основного вопроса просто отписались чтоб я заткнулся и крепко сидя на мягком месте пытался выжить в этом жестоком мире.

Все бы ничего но из-за низкой квалификации специалистов и должностных лиц социальной сферы и органов опеки, а так же их некомпетентности в вопросах о детях сиротах переиду к основному вопросу своего обращения. Возможно в чем то я могу ошибаться но именно для этого и пишу к вам свое обращение, чтоб получить полный ответ и консультацию на все поставленные мною вопросы как, куда и с какими бумажками обращаться.

Так вот согласно действующего закона на момент выявления сиротства жилые помещения должны закрепляться за детьми сиротами до момента их совершеннолетия, окончания образовательных учреждений ну и т.д. не мне вам рассказывать, но нет же в стране любят жить и работать не по закону и совести на благо народа. Ранее мы проживали в двух полу благоустроенных квартирах по адресу г. Сарапул, ул. Степана Разина, дом 3 кв3 и кВ 2. Квартиры как я на сегодня знаю были сданы во владение совету депутатов, как то так после чего благополучно перепроданы. Вопрос о жилье встал на 2 - 4 курсах обучения. Тогда я пытался, что то выхлопотать обращался и к местному президенту УР, и в министерство образования и науки. К удивлению данные обращения на период 2006 года оказались действенны. В срочном порядке чуть ли не в месячный срок мне выделяется отдельно стоящий дом с приусадебными постройками. Меня вызвали для оформления документов. Приехав на место моего будущего жилья моей будущей крепости, у меня появилось желание взять автомат и как при Сталине всех к стенке поставить. Дом для проживания не пригоден, со слов соседей лет за 20 данный дом пережил несколько незначительных внутренних пожаров. Опишу примерно так состояние дома -подоконники и нижние бревна прогнили так, что поможет только полная их замена. С одной стороны дома пинаешь по стене с другой стороны выпадают окна. В общем в грубой форме я их послал не подписывая ни одной бумажки мы уехали так как я понял, что подписав бумаги справедливости я не наиду так как на бумаге будет все в шоколаде я обеспечен жильём. Немного забежав вперед встает вопрос на очередь я вроде как не вставал документы не собирал и заявлений не писал с чего вдруг мне предоставили аж целый отдельно стоящий сарай который называют домом? Так же интересно кто дал право органам опеки производить оценку равнозначности жилья?

Лишь на сегодняшний день я начал понимать, что тогда я зря отказался. На сегодня оказывается я собственник ¼ части квартиры у опекунов. Видел я эти бумаги всего 1 раз в жизни наверно в 99 году когда была произведена приватизация в которой опекунам отказали и сказали несовершеннолетние дети в обязательном порядке должны быть включены ну они по незнанию и включили нас в собственность. Вот тока первоначально в приватизации участвовал я моя сестра и опекун – папа. После незначительного скандала документы были переделаны и в них уже была включена опекунша. На сегодня я не знаю куда мне идти ведь по совести квартира ни каким местом мне не принадлежит она не моя. Если опекуны которые на сегодня согласно закона мне абсолютно чужие люди захотят продать квартиру а у них встает уже такой вопрос, куда мне идти после продажи на улицу на вокзал???? Как я могу не подписать документы о согласии. Они опекуны по закону до 18 лет. На сегодня мы в хороших отношениях но им очень обидно, что администрация и органы опеки таким обманным путем решили проблему с жилплощадью. Иначе я не могу просто думать мошенники!!! На сколько я знаю это грубое нарушение их должностных обязанностей, я могу это приписать к препятствию получения мной и моей сестрой жилья. Они решили за чужой счет решить проблему. На сегодня я состою в браке и у меня полуторагодовалый сын. Где мне жить что я могу им дать? В нашей стране на квартиру накопить или купить очень проблематично.

Так вот теперь есть множество вопросов, на которые я хочу получить доскональные ответы и консультации что мне делать застрелиться стать бомжом или все же пытаться бороться со всей этой бедой.

1. Раз мне не положено жилье тогда где те 2 квартиры которые должны были быть за нами закреплены пусть мне их дадут вернут чтоб был хоть какой то материальный старт в приобретении нормального жилья.

2. Раз мне не положено жилье на каком основании в 2006 году мне был выделен отдельно стоящий дом на который мне нужно было лишь поставить подпись о согласии.

3. Можно ли признать приватизацию не законной и востребовать право на постановку на учет для получения жилья. Знаю это можно, но никто не говорит, как это сделать.

4. Почему наши законы такие размытые??? Формулировку до 23 лет каждый трактует так как ему удобно. Необходимо четко прописать в законе что до 23 включительно!!!

5. Почему сирота социально неадаптированный в нашем мире должен сам все это делать? Вот пока я сирота мой права неоднократно были нарушены но никто за это не понес наказание.

6. Могу ли я пока квартиру не продали подать на расширение и получить свое жилье из расчета 3 члена семьй???

7. Вообще в целом по жилью пенсии и соц стипендии на что я сегодня могу рассчитывать.??

P.S. Прошу сразу разобраться на своем уровне не перенаправлять обращение по факту проживания тут мне помогать не хотят!!!!!!!

Приношу свои извинения, возможно, я не все смог выразить и рассказать о всей полноте свое проблемы, да и у всех свой взгляд на ту или иную ситуацию. Но в одном я уверен точно то, что на сегодня я в такой жизненной ситуации на 70 процентов виноваты органы опеки которые как не странно считают виноватым меня. То я не обращался к ним, а откуда я могу знать что нужно это делать прям как история с пенсией надо написать заявление и смех и грех. То я сам отказался ну и т.д. и т.п.

Надеюсь на ваше благоразумие честность порядочность и искренность в своем желании помочь мне в моей ситуации. Так же я понимаю, что на каждое заявление и обращение по закону обязаны дать ответ, так вот прошу не девайте мне ответ выписками. Скажите человеческим русским языком что мне от государства ничего не положено. Так же к сожалению устная речь развита более хорошо а выражать что либо в письмах на данную тему без эмоций и сарказма просто не получается. По судам тоскаться не зная чего и от кого просить тоже не миллионер.

Так же возможно мое обращение уже поступило вам по электронной почте но без пакета документов. Приношу свои извинения за назойливость и настойчивость, так как отправил в различные организации на электронные адреса около 10 писем данного содержания.

03 Ноября 2013, 20:03, вопрос №280782 Павел, г. Игра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Павел.

    Что вы хотели узнать в своем вопросе? 

    С уважением, Сергей.

    03 Ноября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно интересует наболевший вопрос о жилье. Законна ли была приватизация вследствии чего я не могу сейчас получить жилье. Почему закрепленное за мной жилье не сохранили. И как сейчас выбить жилплощадь учитывая тот факт что я собственник 1/4 квартиры опекунов площадью 59 квадратных метров и при всем этом мне еще 28 лет??? примерно так. просто письмо адресовано в час суда и местные органы самоуправления в которых я хочу услышать ответ на множество вопросов.если нужно что то более конкретно то могу ответить на любые ваши вопросы и если есть возможность предоставить документы кое какие((

    спасибо

    04 Ноября 2013, 14:45
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Надеюсь я правильно понял Вашу ситуацию. 

    Ранее Вы были зарегистрированы г. Сарапул, ул. Степана Разина, дом 3 кв3 и кВ 2.

    согласно ст. 60 ЖК РСФСР Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

    3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей — в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поэтому, согласно этой статье Вам должны были в 1994 году передать данные квартиры в собственность. Почему этого сделано не было пояснить не могу.

    ______________________________________________________________________

    В реальности же у Вас произошло следующее. После того как Вы выехали из Вашего прежнего места регистрации г. Сарапул, ул. Степана Разина, дом 3 кв3 и кВ 2 Вы были сняты с регистрационного учета и зарегистрированы к опекунам. Соответственно с момента снятия с регистрационного учета Вы утратили право пользования данными жилыми помещениями и они были переданы совету депутатов. 

    Так как Вы были зарегистрированы по месту жительства и регистрации опекунов. Поэтому что касается приватизации, то согласно закона о приватизации, а именно:

    статья 2 гласит —  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Таким образом, когда Ваши опекуны решили приватизировать свою квартиру, то они обязаны были приватизировать также и на Вас. Поэтому Вы и стали собственником 1/4 доли квартиры.

    Исходя из этого следует, что приватизация была законной. И к самой приватизации тут не придерешься.

    _________________________________________________________________

    Когда Вы стали заниматься жильем в 2006 голу, они зная, что ранее нарушили Ваши права  «В срочном порядке чуть ли не в месячный срок мне выделяется отдельно стоящий дом с приусадебными постройками». Таким образом, они хотели скрыть свои незаконные действия. Так как Вы могли обжаловать их действия в тот момент и признать их не законными, закрепив за собой право собственности на квартиры. Так как Вы в суды не обращались, то на сегодняшний день срок исковой давности для восстановления этих прав уже прошел и Вы не можете признать передачу совету депутатов прежнии квартиры недействительным и признать право собственности на те две квартиры.

    Восстановить сроки исковой давности Вы также не можете из-за большого промежутка времени. Хотя можно попробовать, но я практически уверен на 100%, что срок не восстановят. 

    Вот такой вот получается замкнутый круг.  Который получился из-за не знания закона как Вами и опекунами на тот момент, а также из-за преступных действий сотрудников опеки и администрации.

    С Уважением, Сергей.

    05 Ноября 2013, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    В дополнение к сказанному. Так как до 01 марта 2005 года действовал жилищный кодекс РСФСР, то я в своем ответе ссылался именно на те статьи которые действовали в то время, так как к жилищным отношениям применяется именно те нормы которые действовали на момент возникновения отношений.

    05 Ноября 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Что самое обидное получается еще и привлечь к уголовной ответственности в настоящее время никого не получится, так как также прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности

    Поэтому на мой взгляд в настоящее время пытаться как то восстановить свои права уже бессмыслено из-за упущенного времени. 

    Но это только мое мнение и к нему я Вас не склоняю.

    05 Ноября 2013, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо!!! изначально мы были определны в дет дом и спустя лишь пол года нас взяли под опеку, а приватизация была вроде в 99 году. Хотелось еще спросить, часто по различным передачам типа пусть говорят, час суда и т.д. говорили что жилищный вопрос по сиротам не имеет срока давности и в любое время можно обращаться. будем писать в час суда еще раз в правительство РФ и еще бы куда то написать но куда незнай((( ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Так и получается государство просто выкидывает на улицу (((

    тогда вопрос как числящийся из числа сирот могу я на сегодня тем же порядком подать заявление на предоставление жилплощади так как норма у нас вроде 18 а 1/4 составляет15 но я женился и у меня сын тоесть вроде 57 статья ЖК говорит что на каждого члена семьй не меньше нормы должно быть. а не подскажите куда еще можно все таки обратиться пусть не привлеч так чтобы жестко все и вся проверили на факт нарушении хоть на сегодня хоть за прошлые года. Честно уж больно хочется попить чьей то крови за халатность к своим обязанностям. Если биться и писать нет смысла то не можете подсказать в моей ситуации через банк есть ли возможность взять денежный заим на приобретение или строительство под более низкий процент так как деваться некуда а жить где то нужно а с нашей ЗП брать ипотеку это 10 лет только на нее рабоать

    05 Ноября 2013, 11:18
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

     Да приватизация была в 1999 году и в своем вопросе Вы говорите:

    «Видел я эти бумаги всего 1 раз в жизни наверно в 99 году когда была произведена приватизация в которой опекунам отказали и сказали несовершеннолетние дети в обязательном порядке должны быть включены ну они по незнанию и включили нас в собственность.»

    Что касается сроков давности, то это зависит от конкретного случая.

    ст. 200 ГК РФ - Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Таким образом, срок давности начинает течь с того момента когда Вам стали отказывать в признании жилья за Вами ссылаясь на то, что у Вас имеется 1/4 доли в приватизированной квартире. Однако необходимо смотреть какое именно жилье Вы просили признать за собой то которое у Вас было или просили признать за Вами новое жилье. Если Вы никогда не просили признать за Вами жилье на ул. Степана Разина, дом 3 кв3 и кВ 2, то имеет смысл обратиться с иском в суд о признании этого жилья за Вами, так как согласно действовавшего на тот момент закона оно должно было быть передано в Вашу собственность. 

    Что касается куда писать, то напишите в администрацию президента, представителю президента по правам ребенка, в прокуратуру, в администрацию города Сарапул. То что Вы написали в различные программы наверное лишнем не будет, но если Вы пишите в средства массовой информации, то лучше выбрать не конкретные передачи которые Вы указали, а например на имя руководства канал с просьбой помочь разобраться в ситуации и придать огласке данный факт.

    С Уважением, Сергей.

    05 Ноября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    самое обидное что в приемную при президенте РФ я писал, там отмахнулись не вникая в суть вопроса. Просто по факту описались и все. Спасибо огромное, думаю писать стоит пусть даже если не добьюсь желаемого то возможно хоть что то в данном вопросе по отношению к другим будет сдвинуто. осталось лишь четко сформулировать письмо, ведь интересует не только жилищный вопрос но и иные спектры проблем сирот. надеюсь мои попытки добиться правды будут не напрасны. Еще вопрос получается, что если бы мне в собственность перешли квартиры в Сарапуле по закону то в приватизации я не мог бы учавствовать на опекунскую квартиру. Получается по вине органов местного самоуправления все это произошло?

    P.S на сегодня только вы дали обширный ответ на мой вопрос куда бы я не писал либо молчат либо дают отписки.

    Еще раз огромное спасибо

    05 Ноября 2013, 16:32
stats