8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Несоответствие фактического номера квартиры номеру на поэтажном плане БТИ (повторный вопрос)

Здравствуйте! Повторю ситуацию которую описывала ранее на вашем сайте. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В марте этого года я заказала тех. паспорт квартиры в БТИ и справку формы 7. Во время приезда кадастрового инженера выяснилось, что фактический номер моей квартиры не совпадает с номером квартиры на плане этажа - моя №12 должна иметь №9, а квартира соседа №9 должна иметь №12. В справке формы 7, которую мне выдали и в моём договоре соц. найма, также приведены данные по квартире соседа.

Я прописана в квартире с рождения (с октября 1970), на моей памяти номера квартир никто не менял. Все ранее прописанные уже умерли. Сосед проживает с 1985 г., он также является нанимателем. Дом старый (1912г, С-Петербург), домовые книги утеряны, есть только ордер от 1985г., по данным которого все тоже самое - моя квартира имеет номер квартиры соседа и характеристики квартиры соседа.

Первичная инвентаризация производилась в 1967 году, тогда все номера были правильные (по данным архива БТИ).

Какое-то время дом находился на балансе завода (с какого года не знаю) и приобрел статус общежития. После ликвидации завода, в 2005 г. дом был передан на обслуживание в жилищное агентство района и снова приобрел статус многоквартирного жилого дома . Обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений, составленной районной БТИ не производилось (из ответа Администрации).

На мой вопрос юристам данного сайта "Как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?" были даны следующие ответы (кратко):

- Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

- Согласно п. 7 указанных Правил изменение адресов осуществляется уполномоченными органами на основании заявлений физических и юр. лиц. и дальнейшего вынесения постановлений.

- Стоит обратиться в администрацию, в отдел который занимается адресами, присвоением и их изменением, соответственно необходимо вынести постановление о внесении изменений в ранее действующее, согласно которому Вашим квартам присвоили адреса, либо просто новое постановление о присвоении Вашей квартире №9, а соседской соответственно 12. Данное постановление будет являться основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости.

Внесу дополнения в сложившуюся ситуацию:

Квартира находится в г. С-Петербург, вопросами присвоения и изменения адресов в данном городе занимается Комитет имущественных отношений, в подчинении которого находятся БТИ (они же ПИБы в С-Петербурге). Заявление в эту организацию можно подать в том числе и онлайн на Госуслугах, но к заявлению необходимо прикрепить документ - обоснование для внесения изменений в нумерацию квартир, доказывающий факт наличия разночтений. Таким документом наверное мог бы быть акт обследования кадастровым инженером квартиры, но такой акт составлен не был, хотя факт наличия разночтений в номерах квартир зафиксирован был устно в моем присутствии.

В составлении тех. паспорта мне было "молча" отказано путем отправки по эл. почте бланка заявления на возврат денежных средств по причине "невозможности изготовления технического паспорта". О причине отказа можно догадаться: предоставленные мной в ПИБ документы (справка ф7 и договор соц. найма) имеют данные квартиры соседа, а не той где я проживаю и паспорт которой заказываю.

Наймодателем квартиры является районное жилищное агентство (РЖА Фрунзенского р-на) подведомственный орган Администрации. На мое заявление в Администрацию р-на о пересмотре нумерации квартир был дан ответ, суть которого такова: решайте вопрос с соседом в Горжилобмене, меняйтесь квартирами. На мой вопрос, что такой обмен невозможен ввиду его неравнозначности (одна квартира имеет статус коммунальной, другая- отдельная, одна требует капитальная ремонта, другая - пригодна для жилья) мне было сказано - это ваши проблемы, мы документы менять не будем, всё останется как есть (про горжилобмен письменно, про "это ваши проблемы" устно по телефону).

Учитывая вышесказанное возникли следующие вопросы:

- должен ли кадастровый инженер при выезде на объект фиксировать факт наличия несовпадений номеров квартир с тех. планом. Если должен, то на какой законодательный акт мне нужно сослаться, чтобы получить от ПИБа официальный документ с подтверждением данного факта?

- Обязано ли было ПИБ официально уведомить меня в отказе составления тех. паспорта и обосновать данный отказ письменно?

- Если первичная инвентаризация дома была аж в 1967г., должна ли была в дальнейшем проводиться хотя бы одна текущая инвентаризация (все-таки 53 года прошло)? Что говорит закон о периодичности текущих инвентаризаций дома?

- Могу ли я как физическое лицо требовать проведения инвентаризации дома, (подъезда, этажа, если такие бывают)?

- Инвентаризация объекта недвижимости (квартиры), это то же самое что составление тех паспорта?

- При принятии дома на баланс должна была проводиться сверка номеров квартир или обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений составленной ПИБ? Что предусматривает законодательство по этому вопросу?

- Жилищное агентство, как наймодатель, несет ответственность за то что заключило со мной договор найма на квартиру номер которой не соответствует номеру плану этажа ПИБа? Ведь вследствие этого проявилось ущемление моих прав, а именно: я не могу оформить тех. паспорт, не могу сделать ремонт с согласованной перепланировкой; не могу приватизировать квартиру; мне даже было отказано в ремонте квартиры после аварии в системе отопления, потому что наряд-заказ был составлен на квартиру соседа (но надеюсь ремонт все-таки сделают). Возможно в дальнейшем возникнут и другие трудности, например с пропиской моих детей. Могу ли я написать на них жалобу по этому вопросу и в какую организацию?

- Может ли обмен квартирами между нанимателями быть принудительным по решению суда, если в суд подаст наймодатель или один из нанимателей?

- Если вопрос не решиться мирным путем иск к какой организации и с какой формулировкой мне надо подавать в суд?

Вообще ситуация сложная, просто тупик.

Написала два одинаковых заявления в Смольный, одно в Комитет

имущественных отношений, другое - в Жилищный комитет, пока только с

вопросом "Прошу сообщить мне о путях решения вопроса по приведению в

соответствие документов по квартире в сложившейся ситуации". Посмотрим что

ответят.

26 июня 2020, 06:15, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— должен ли кадастровый инженер при выезде на объект фиксировать факт наличия несовпадений номеров квартир с тех. планом. Если должен, то на какой законодательный акт мне нужно сослаться, чтобы получить от ПИБа официальный документ с подтверждением данного факта?

Ольга Валентиновна Хороших

Помню Ваш вопрос. По данным архива БТИ Ваша квартира 9 или 12? Техническая документация в любом случае потребуется, если придется решать вопрос в судебном порядке. Если БТИ не идет на контакт, то можете обратиться к любому кадастровому инженеру, который подготовит технический план, с указанием характеристик квартиры, чтобы суд понимал, что действительно номер один квартиры, а характеристики соседа.

— Обязано ли было ПИБ официально уведомить меня в отказе составления тех. паспорта и обосновать данный отказ письменно?

Ольга Валентиновна Хороших

У Вас договор заключен с ПИБ (БТИ)?

— Могу ли я как физическое лицо требовать проведения инвентаризации дома, (подъезда, этажа, если такие бывают)?

Ольга Валентиновна Хороших

Можно провести обследование дома, но без обследования квартир собственников, можно будет осмотреть крышу, подвал.

— Инвентаризация объекта недвижимости (квартиры), это то же самое что составление тех паспорта?

Ольга Валентиновна Хороших

В подобном вопросе, в общем да.

Технический паспорт объекта недвижимости — документ, в котором содержатся технические характеристики объекта капитального строительства. Является результатом технического учёта объектов недвижимости — инвентаризации и паспортизации[1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

— При принятии дома на баланс должна была проводиться сверка номеров квартир или обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений составленной ПИБ? Что предусматривает законодательство по этому вопросу?

Ольга Валентиновна Хороших

В настоящее время да, проводится, но дом был сдан достаточно давно, поэтому трудно сказать именно на тот год, что действовало на территории Вашего города.

— Может ли обмен квартирами между нанимателями быть принудительным по решению суда, если в суд подаст наймодатель или один из нанимателей?

Ольга Валентиновна Хороших

Думаю, что тут не обмен, а иск о признании права пользования на основании социального найма от Вашего имени на квартиру с Вашими характеристиками и прекращении права соседа на квартиру с определенным номером. Согласно ст. 24 ГПК РФ, иск нужно подавать в районный суд:

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Скорее всего стоит добавить об обязанности перезаключить договор социального найма между Вами и наймодателем.

26 июня 2020, 06:54
1
0
1
0

По хорошему нужно смотреть на основании чего была нумерация, вносить изменение в постановление, либо новое выносить.

26 июня 2020, 06:59
Ольга Валентиновна Хороших
Ольга Валентиновна Хороших
Клиент, г. Новосибирск

Договора с ПИБом как такового нет. Эти услуги заключаются и оплачиваются онлайн на сайте ПИБа.

А как с вопросом: Жилищное агентство, как наймодатель, несет ответственность за то что заключило со мной договор найма на квартиру номер которой не соответствует номеру плану этажа ПИБа?

26 июня 2020, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Валентиновна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на мой взгляд здесь скорее надо идти в порядке ст.61

федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«О государственной регистрации недвижимости» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=EC9E89DB99E9F9C76FB72C950956B9B6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=53482447809871211203087777&base=LAW&n=353356&rnd=E6905C6335477AF6A7412F7017032866#t1dnw0v5ok).

То есть через исправление технической ошибки.

Надо также понимать, что Вы — Наниматель и без Наймодателя Вам никуда.

То есть по Вам еще и в договор найма надо вносить изменения.

По уму, здесь толковое письмо (заявление или уведомление — не суть) в адрес Наймодателя, а вот уже с судом далее подумать.

Надо вникать в документы, что там реально было.

26 июня 2020, 07:53
0
0
0
0

в дополнение:

касаемо же

Наймодателем квартиры является районное жилищное агентство (РЖА Фрунзенского р-на) подведомственный орган Администрации. На мое заявление в Администрацию р-на о пересмотре нумерации квартир был дан ответ, суть которого такова: решайте вопрос с соседом в Горжилобмене, меняйтесь квартирами.

в отношении «меняйтесь» квартира — бред, а вот то, что «идти» надо двумя квартирами (опять же, там наем или уже собственность) — верно.

26 июня 2020, 08:00
Ольга Валентиновна Хороших
Ольга Валентиновна Хороших
Клиент, г. Новосибирск

мы два нанимателя. Соседа все устраивает, живет тихо-мирно, приватизировать ничего не собирается

26 июня 2020, 08:08
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг
— должен ли кадастровый инженер при выезде на объект фиксировать факт наличия несовпадений номеров квартир с тех. планом. Если должен, то на какой законодательный акт мне нужно сослаться, чтобы получить от ПИБа официальный документ с подтверждением данного факта?

Ольга Валентиновна Хороших

Добрый день, Ольга! Да, кадастровый инженер обязан фиксировать фактическую площадь, конфигурацию квартиры и т.д. Отказать в заключении договора вам не могут, потому как на основании части 3 ст 36 221-ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором. Но это касается тех плана, а не технического паспорта. С другой стороны и БТИ отказать не может, хотя есть и другие БТИ и кадастровые инженеры.

— Обязано ли было ПИБ официально уведомить меня в отказе составления тех. паспорта и обосновать данный отказ письменно?

Ольга Валентиновна Хороших

Да. Если вы попросите их сделать письменный ответ.

— Если первичная инвентаризация дома была аж в 1967г., должна ли была в дальнейшем проводиться хотя бы одна текущая инвентаризация (все-таки 53 года прошло)? Что говорит закон о периодичности текущих инвентаризаций дома?

Ольга Валентиновна Хороших

Да, могла быть плановая инвентаризация, внеплановую заказывает сам правообладатель.

— При принятии дома на баланс должна была проводиться сверка номеров квартир или обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений составленной ПИБ? Что предусматривает законодательство по этому вопросу?

Ольга Валентиновна Хороших

Планова проверка с осмотром не производится. Документы передаются.

— Жилищное агентство, как наймодатель, несет ответственность за то что заключило со мной договор найма на квартиру номер которой не соответствует номеру плану этажа ПИБа? Ведь вследствие этого проявилось ущемление моих прав, а именно: я не могу оформить тех. паспорт, не могу сделать ремонт с согласованной перепланировкой; не могу приватизировать квартиру; мне даже было отказано в ремонте квартиры после аварии в системе отопления, потому что наряд-заказ был составлен на квартиру соседа (но надеюсь ремонт все-таки сделают). Возможно в дальнейшем возникнут и другие трудности, например с пропиской моих детей. Могу ли я написать на них жалобу по этому вопросу и в какую организацию?

Ольга Валентиновна Хороших

Спорный вопрос, надо с самого начала искать когда произошла ошибка, как правила выезды сотрудники не делают, они работают по имеющимся документам. Какие было документы, такой договор и заключили.

— Может ли обмен квартирами между нанимателями быть принудительным по решению суда, если в суд подаст наймодатель или один из нанимателей?

Ольга Валентиновна Хороших

Полагаю, что нет, но вот вам возможно придется подавать документы в суд, только вот над формулировкой надо подумать.

— Если вопрос не решиться мирным путем иск к какой организации и с какой формулировкой мне надо подавать в суд?

Ольга Валентиновна Хороших

Склоняюсь к тому, что как вы и пишите на момент ремонта был обмен квартирами, а потом так все и осталось. Честно надо подумать, что можно сделать. Если у вас есть время, я посмотрю за выходные, на счет иска, что можно сделать. Но полагаю, вам надо делать запросы по инвентаризации квартиры за все время. Выписки из архива БТИ вам не может не выдать.

Всего хорошего!

26 июня 2020, 12:07
0
0
0
0
— должен ли кадастровый инженер при выезде на объект фиксировать факт наличия несовпадений номеров квартир с тех. планом. Если должен, то на какой законодательный акт мне нужно сослаться, чтобы получить от ПИБа официальный документ с подтверждением данного факта?

Ольга Валентиновна Хороших

Добрый день, Ольга! Да, кадастровый инженер обязан фиксировать фактическую площадь, конфигурацию квартиры и т.д. Отказать в заключении договора вам не могут, потому как на основании части 3 ст 36 221-ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором. Но это касается тех плана, а не технического паспорта. С другой стороны и БТИ отказать не может, хотя есть и другие БТИ и кадастровые инженеры.

— Обязано ли было ПИБ официально уведомить меня в отказе составления тех. паспорта и обосновать данный отказ письменно?

Ольга Валентиновна Хороших

Да. Если вы попросите их сделать письменный ответ.

— Если первичная инвентаризация дома была аж в 1967г., должна ли была в дальнейшем проводиться хотя бы одна текущая инвентаризация (все-таки 53 года прошло)? Что говорит закон о периодичности текущих инвентаризаций дома?

Ольга Валентиновна Хороших

Да, могла быть плановая инвентаризация, внеплановую заказывает сам правообладатель.

— При принятии дома на баланс должна была проводиться сверка номеров квартир или обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений составленной ПИБ? Что предусматривает законодательство по этому вопросу?

Ольга Валентиновна Хороших

Планова проверка с осмотром не производится. Документы передаются.

— Жилищное агентство, как наймодатель, несет ответственность за то что заключило со мной договор найма на квартиру номер которой не соответствует номеру плану этажа ПИБа? Ведь вследствие этого проявилось ущемление моих прав, а именно: я не могу оформить тех. паспорт, не могу сделать ремонт с согласованной перепланировкой; не могу приватизировать квартиру; мне даже было отказано в ремонте квартиры после аварии в системе отопления, потому что наряд-заказ был составлен на квартиру соседа (но надеюсь ремонт все-таки сделают). Возможно в дальнейшем возникнут и другие трудности, например с пропиской моих детей. Могу ли я написать на них жалобу по этому вопросу и в какую организацию?

Ольга Валентиновна Хороших

Спорный вопрос, надо с самого начала искать когда произошла ошибка, как правила выезды сотрудники не делают, они работают по имеющимся документам. Какие было документы, такой договор и заключили.

— Может ли обмен квартирами между нанимателями быть принудительным по решению суда, если в суд подаст наймодатель или один из нанимателей?

Ольга Валентиновна Хороших

Полагаю, что нет, но вот вам возможно придется подавать документы в суд, только вот над формулировкой надо подумать.

— Если вопрос не решиться мирным путем иск к какой организации и с какой формулировкой мне надо подавать в суд?

Ольга Валентиновна Хороших

Склоняюсь к тому, что как вы и пишите на момент ремонта был обмен квартирами, а потом так все и осталось. Честно надо подумать, что можно сделать. Если у вас есть время, я посмотрю за выходные, на счет иска, что можно сделать. Но полагаю, вам надо делать запросы по инвентаризации квартиры за все время. Выписки из архива БТИ вам не может не выдать.

Всего хорошего!

26 июня 2020, 12:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
633 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При продаже квартиры план БТИ должен быть идентичным фактической планировке?
Приветствую. Дом - памятник, сталинка. Квартира была в собственности более 3 лет и существует незаконная перепланировка. Не трогались капитальные стены, не менялась мокрая зона. Перенесена дверь, перенесены газовая колонка и раковина в ванной. Вопросы: 1) Должен ли план БТИ быть идентичным фактической планировке квартиры при продаже? 2) Какие могут быть потенциальные проблемы при продаже квартиры с неактуальном планом БТИ?
28 июня, 12:34, вопрос №3061430, Александр, г. Воронеж
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Несоответствие фактического номера квартиры номеру на поэтажном плане БТИ
Здравствуйте! Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры и хочу ее приватизировать. Для этого я заказала тех. паспорт квартиры в БТИ и справку формы 7. Тех. паспорт до настоящего времени не оформлен, так как возникла проблема с нумерацией квартиры. Во время приезда кадастрового инженера выяснилось, что фактический номер моей квартиры не совпадает с номером квартиры на плане этажа - моя №12 должна иметь №9, а квартира соседа №9 должна иметь №12. В справке формы 7, которую мне выдали, также приведены данные по квартире соседа, более того я почти 30 лет оплачиваю чужую квартиру, а до меня это делала моя мать и бабушка. Ну, а сосед соответственно оплачивает мою. Я прописана в квартире с рождения (50 лет), на моей памяти номера квартир никто не менял. Все ранее прописанные уже умерли. Сосед проживает с 1985 г., до этого, насколько я помню, его квартира пустовала, он также является нанимателем. Дом старый (конец 19 века, С-Петербург), домовые книги утеряны, есть только относительно новый ордер от 1985г., по данным которого все тоже самое - моя квартира имеет номер квартиры соседа и характеристики квартиры соседа, которая, к слову, является коммунальной. Подскажите, как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?
15 апреля 2020, 11:10, вопрос №2744321, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
9 ответов
Долевое участие в строительстве
Как быть, если изменился номер этажа в акте приема передачи квартиры?
По ДДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира. А в акте приема передачи который дает застройщик указано так: Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46м2 Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. и ниже указано: По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участинку долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10. То есть номер этажа изменился. Забыл уточнить, на первых этажах расположен торговый центр встроенный в дом. Видимо БТИ как-то учитывая это поменяла этаж, но нам то что с этим делать? И почему +1 этаж если у ТЦ два этажа Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так ка квартира в ипотеке, и Росреестром, приоформлении собственности?
21 ноября 2019, 18:53, вопрос №2596288, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Ошибки в плане БТИ
При подготовке квартиры (г. Москва, Б. Филевская ул.) к продаже были выявлены несоответствия планировки помещений поэтажному плану БТИ: 1) реальная площадь квартиры больше плана БТИ на 5,9 м2; 2) входная дверь находится в 3,5 метрах от места, где она должна быть по плану БТИ; 3) одна из несущих стен в плане БТИ несколько смещена в сторону, хотя в действительности она прямая и единая. В квартире совершенно точно не производилась перепланировка (я первый хозяин). Для устранения несоответствия в документах мною был нанят кадастровый инженер, составивший технический план помещения, в котором перечислены вышеуказанные несоответствия, а также зафиксированы доказательства того, что перепланировки не было (в квартире произведен полный демонтаж отделки, что позволяет удостовериться в отсутствии следов механических изменений). В итоге проведенной работы кадастровый инженер предположил, что сотрудники БТИ не приезжали лично на объект для проведения обмеров, что и привело к серьезным ошибкам в плане БТИ. Технический план, подготовленный кадастровым инженером, вместе с заявлением об исправлении реестровой ошибки был подан мной в МФЦ. Спустя неделю было получено уведомление о приостановлении кадастрового учета квартиры. Как исправить ошибки в документах? Прошу комментаторов сообщить стоимость и сроки досудебного/судебного решения вопроса.
28 июля 2018, 16:10, вопрос №2064285, Антон, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Можно ли подать в суд за клевету и публичное разглашение номера телефона, номера квартиры?
Председатель совета дома (домком ) вывесила на всех дверях нашего многоквартирного дома обьявление , что уходит из-за моих оскорблений в ее адрес и указала мои ФИО , номер квартиры и мой номер сотового телефона. Также она разложила в каждый почтовый ящик эти же обьявления , ВСЕМ ЖИЛЬЦАМ дома. Также она прислала мне СМС , что я психбольная , чтобы обращалась с проблемами к психиатру , а не к ней. Я с ней ругалась ТОЛЬКО по телефону из-за того , что у нас в доме , в 5 квартирах , месяц были холодные батареи , а она нам врала , что это так и надо. Нецензурно я ее не обзывала. Теперь мне почти каждый день звонят , требуют помощи или ругаются. Меня никто не выбирал (да домкомша этого и не допустит , она в обьявлении сама себя расхваливает , как она хорошо работала. ). Я написала в полицию . Но ничего не делается. Как мне добиться теперь , чтобы мне не звонили и не трепали нервы ? С уважением Гончарова Валентина , 59 лет. 8-918-443-42-99.
19 декабря 2016, 09:59, вопрос №1478603, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2020