Где узнать минимум площади под постройку, на сайте администрации данной информации нет

Здравствуйте, купили участок ИЖС, разрешенное использование:для индивидуальной жилой застройки. Участок 5,4 сотки.

Минимальная площадь земли под постройку в данном поселении не известна.

Вопрос: Можно строить и в дальнейшем оформить дом, если не соблюдены минимуму ?

Где узнать минимум площади под постройку, на сайте администрации данной информации нет.

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Снежана.

Самый просто способ, чтобы не искать информацию в Интернете (еще она размещается на сайте ФГИС ТП https://fgistp.economy.gov.ru/) — это подать заявление о предоставлении ГПЗУ (ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ). В нем будут/должны быть указаны все необходимые параметры разрешенного строительства (ст. 38 Градостроительного кодекса РФ).

Вопрос: Можно строить и в дальнейшем оформить дом, если не соблюдены минимуму ?

Можно но сначала нужно получить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежана! Это нормы в Правилах землепользования и застройки поселения и, обычно, для ИЖС 60%.

ПЗЗ в открытом доступе, найдите градостроительные регламенты для территориальной зоны ИЖС и там установлены параметры.

Обоснование.

ГрК РФ Статья 38.
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства,

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

Вопрос: Можно строить и в дальнейшем оформить дом, если не соблюдены минимуму?

Снежана

Можно, минимум не ограничен, главное чтобы площадь застройки не превысила максимум 60%. Но при этом жилой дом отвечал требованиям к жилому дому

СП 55.13330.2016
СВОД ПРАВИЛ
ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ