Смогу ли я в будущем оформить эту землю в собственность?

Здравствуйте!

У меня имеется земля в аренде под ИЖС. Часть участка относится к зоуит - охранная зона ЛЭП. Этот кусок обозначен в выписке из егрн. Разрешение на строительство дома получено (разумеется на другой части участка). Смогу ли я в будущем оформить эту землю в собственность?

, Татьяна, г. Липецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно статьи 39.20 ЗК если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего.
То есть наличие ЗОУИТ не запрещает оформление в собственность, только сервитуты и нестационарные объекты.

Но при этом недопустимо нарушать охранные зоны — это может препятствовать оформлению в собственность.