Выделение доли совершеннолетнему ребенку

Бывший муж выиграл суд по выделению ему одной трети доли в приватизированной квартире(ранее была в совместной собственности). При этом остальные две трети на меня и старшую дочь. Младшей 20 лет, и она родилась уже в приватизированной на троих квартире(когда мы были в браке). Она постоянно проживает и прописана. За квартиру плачу только я более 20 лет, есть все квитанции. Бывший муж не проживает 20 лет (и это указал в суде) и не платил никогда. Сейчас он женат в Израиле, есть где проживать -у жены и большая квартира у родителей в Москве. Младшая дочь не получила доли. Можно ли пытаться выделить ей долю и делить квартиру не на троих, а на четверых? (ст. 234 Г К)

, Анастасия Галина Тургунова, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению нет, нельзя. Ст. 234 ГК РФ о приобретательской давности применяется в тех случаях когда НЕ ИЗВЕСТЕН настоящий собственник имущества, которым открыто владеет приобретатель. В вашем случае — все собственники имущества известны — это лица, участвовавшие в приватизации квартиры. Единственным основанием, по которому доля бывшего супруга может перейти в собственность Ваших дочерей — это наследование.

Касаемо оплаты счетов за ЖКУ, Вы вправе осуществить раздел лицевых счетов пропорционально долям в праве собственности.