Можно ли получить гражданство РФ в 18 лет на основании того, что я родился на территории РФ?

Я родился в Москве ( свидетельство о рождении русское)

Мама и папа - граждане других стран

Могу ли получить русское гражданство на основании того, что родился в РФ?

, Роман, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер!

Исходя из вашей ситуации, получить гражданство по «праву земли» не получится. В соответствии со ст. 12 закона «О гражданстве»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Здравствуйте, Роман! А вы проживаете на территории РФ?