8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно возместить ущерб за некачественный ремонт дома?

Как можно возместить ущерб за некачественный ремонт дома?

Нанятая бригада произвела ремонт дачного дома без договора. Деньги отдавались в руки, т.е. переводы не зафиксированы. Ремонт осуществлялся в отсутствие владельца дома. По приезду было обнаружено полное несоответствие устным договорённостям. Переделывать отказываются.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Елизавета, здравствуйте.

Как можно возместить ущерб за некачественный ремонт дома?

Если исполнитель сам отказывается возместить и/или переделать работу, то только в судебном порядке. Однако, на мой взгляд, ничего из обращения в суд не выйдет. Хотя бы потому, что нет ни договора, ни актов, ни чеков. То есть вообще ничего, ни одного документа, оплата происходила опять же наличными. А каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК). Просто будет не доказать, что возникли правоотношения между вами и исполнителем. А раз факта нет, то вы ведь понимаете, что дело безнадёжное. Но даже если бы чудом удалось доказать, что между вами имел место договор, то есть хотя бы сам факт, то доказать конкретные условия (требования), которым не соответствует результат работ, уже вообще нереально. Сравнивать просто не с чем.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елизавета.

Плохо что у вас были только устные договоренности. А имеется например переписка в которой вы обсуждается как будет проводиться ремонт и что будет делаться. 

Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть по закону у вас есть право требовать устранение недостатков. Но вам нужно добыть доказательства. Попробуйте записать на диктофон разговор в котором будут звучать слова что деньги выплачены, но результат не соответствует договоренностям.  Но полагаю добиться положительного результата будет сложно. 

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно ли будет потом использовать запись телефонного разговора?

ст 55 ГПК РФ это допускает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Можно ли отменить материальный
Здравствуйте! Можно ли отменить материальный. ущерб на брата убитого в размере один миллион рублей, если материальный ущерб получили мать и отец. Брат совершеннолетний , имеет семью , работает
, вопрос №4056311, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2020