Как можно возместить ущерб за некачественный ремонт дома?

Нанятая бригада произвела ремонт дачного дома без договора. Деньги отдавались в руки, т.е. переводы не зафиксированы. Ремонт осуществлялся в отсутствие владельца дома. По приезду было обнаружено полное несоответствие устным договорённостям. Переделывать отказываются.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Елизавета, здравствуйте.

Как можно возместить ущерб за некачественный ремонт дома?

Если исполнитель сам отказывается возместить и/или переделать работу, то только в судебном порядке. Однако, на мой взгляд, ничего из обращения в суд не выйдет. Хотя бы потому, что нет ни договора, ни актов, ни чеков. То есть вообще ничего, ни одного документа, оплата происходила опять же наличными. А каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК). Просто будет не доказать, что возникли правоотношения между вами и исполнителем. А раз факта нет, то вы ведь понимаете, что дело безнадёжное. Но даже если бы чудом удалось доказать, что между вами имел место договор, то есть хотя бы сам факт, то доказать конкретные условия (требования), которым не соответствует результат работ, уже вообще нереально. Сравнивать просто не с чем.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елизавета.

Плохо что у вас были только устные договоренности. А имеется например переписка в которой вы обсуждается как будет проводиться ремонт и что будет делаться.

Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть по закону у вас есть право требовать устранение недостатков. Но вам нужно добыть доказательства. Попробуйте записать на диктофон разговор в котором будут звучать слова что деньги выплачены, но результат не соответствует договоренностям.  Но полагаю добиться положительного результата будет сложно.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно ли будет потом использовать запись телефонного разговора?

ст 55 ГПК РФ это допускает