Подал жалобу на обжалование штрафа за неоплаченную платную парковку, прошу Вас дать экспертную оценку согласно правилам дорожного движени
Добрый день! Прошу Вас дать экспертную оценку ситуации дорожной обстановки приложенной на схеме 1. На улице с двухсторонним движением с правой стороны выполнены парковочные места в виде карманов. Перед первым карманом установлен знак 6.4 Парковка (парковочное место) с вставкой на нем платные услуги. В каком случае парковка будет считаться платной? В месте парковки 1 и в месте парковки 2?
- Схема 1.jpg
Добрый день! Спасибо за оценку. Как Вы думаете на сколько ГОСТ 52289-2019 распространяется на участников дорожного движения? Ведь для других знаков, в частности запрещающих знаков, зона действия прописана в ПДД, а на знак 6.4 нет. В пользу кого суд будет трактовать пункт ГОСТа? Ведь согласно п.1 Область применения ГОСТ 52289-2019 он распространяется на правила применения, которые не обязан знать водитель?
Действительно, в ПДД, которые обязан соблюдать водитель т/с, не содержится информации о зоне действия знака 6.4 «Парковка» при отсутствии таблички 8.2.1 «Зона действия». Именно на это можно попробовать сослаться, отстаивая свою позицию в суде. Государственные стандарты водитель знать не обязан, и Вы могли предполагать, что знак распространяется только на первый карман. Также не помешает проверить, соответствует ли данная парковка требованиям, установленным ст. 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2017 N 443-ФЗ http://www.consultant.ru/docum..., например