Потеря трудовой книжки работодателем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моим работодателем была утеряна трудовая книжка, как мне поступить в данной ситуации? Куда обратиться за восстановлением?При этом у меня там записи с других компаний и одна из них распалась.

, Ольга, г. Малоярославец
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка ведётся работодателем. При утрате — работодатель обязан оформить дубликат, куда вписываются данные в т.ч. о предыдущих местах работы. Эти данные можно получить и в Пенсионном фонде. Также ст. 66.1. ТК РФ предусмотрен сбор информации о трудовой деятельности в электронном виде.

С

татья 66.1. Сведения о трудовой деятельности
(введена Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.
В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении в день прекращения трудового договора.
В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Малоярославец
Прежде чем работодатель предоставит дубликат, мне нужно собрать справки с ПФР. Спасибо большое за ответ. Надеюсь это будет не долгий процесс.
Ольга
Клиент, г. Малоярославец
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я дозвонилась до нашего ПФР, мне там ответили, что они могут дать только лицевой счёт, а все справки я должна сама брать у работодателей с предыдущих мест работы. Так как у меня нет своей машины, я не могу ездить по бывшим работодателям, а один завод на котором я проработала 3 года, распался, архив отказались поднимать. Я могу обратиться в трудовую инспекцию?