Можно ли истребовать оплату за работу, которая не была выполнена

Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация:устно договорились с человеком на автомалярные работы, была внесена предоплата(16 из 23 тысяч) при свидетеле. Оговоренный срок работы был 2 недели. Через 2 недели работа не была окончена, затем прошел еще месяц и работа также не была окончена и маляр, выполнив работу частично и плохо, просит о продолжении работы при этом дает сроки, которые скорее всего снова не будут соблюдены и нет никакого желания и времени продолжать с ним сотрудничество. Можно ли изъять назад сумму, уплаченную за такую работу? И если да, то каков регламент и с чего надо начать, спасибо.

, Сергей, г. Ижевск
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вы можете направить в адрес исполнителя претензию о возврате уплаченных средств заказным письмом с уведомлением. В случае отказа или не предоставления ответа на претензию, можете обратиться в суд.  В качестве доказательств могут послужить в том числе свидетельские показания, переписка иные сведения,  которые могут подтвердить наличие договорных отношений.