Имеют ли право меня сократить/уволить, если у меня бессрочный трудовой договор и я в декрете?

Работаю в университете. Кафедру, где работаю присоединяют к другой. Штат будут сокращать. Я в декрете. Имеют ли право меня сократить/уволить, если у меня бессрочный трудовой договор и я в декрете?

Получается, что ликвидировали подразделение, но не организацию

, юлия, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Уволить или сократить вас нельзя, поскольку запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами — в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
Дело в том, что увольнение по сокращению численности (штата) — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А по инициативе работодателя уволить женщину, находящуюся в декрете, нельзя. На это есть прямой запрет, установленный ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ.
За эти действия работодатель может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).