Добрый день, есть рукописное завещание не завереное натариусом составленное до смерти того кто писал это

Добрый день, есть рукописное завещание не завереное натариусом составленное до смерти того кто писал это завещание, с росписью , паспортными данными, но тот кто писал не успел заверить это завещание у натариуса, вопрос, не являясь родственником этот человек сможет претиндовать на наследство, в виде рассчетного счета и средст на нем, квартиры, дома и авто.

У того кто писал заяаление есть только брат который проживает на украине

, георгий, г. Москва
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом или иными лицами, которые имеют право его заверить. Это обязательное правило совершения завещания.

Правила формы и порядка совершения завещания указаны в ст. 1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных законодательством ( п. 7 ст 1125, ст 1127 и п. 2 ст. 1128 ГК РФ).
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.
4. Совместные завещания супругов, наследственные договоры, а также завещания, содержащие решение об учреждении наследственного фонда, не могут быть совершены в чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность указанных завещаний и договоров.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Георгий! В соответствии ст статьей 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в том случае, когда это прямо указано в законе. Согласно ст. 1124 завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Таким образом, если нет завещания то к наследованию привлекаются наследники по закону.