Добрый день, меня поставили на учет по безработице 16 мая, до сегодняшнего дня мне всего выплатили 4000₽ могу узнать когда мне начислят остальную сумму
Добрый день,меня поставили на учет по безработице 16 мая, до сегодняшнего дня мне всего выплатили 4000₽ могу узнать когда мне начислят остальную сумму. Положено мне 18000
, Асмик, г. Москва
Екатерина Иванова
Доброго времени суток
Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц.
Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:
- причины постановки на учет,
- даты увольнения,
- периода работы в течение года до постановки на учет,
- причины потери работы,
- среднего заработка на последнем месте работы.
- первые три месяца после постановки на учет — 75%,
- последующие три месяца — 60%.
- Для граждан предпенсионного возраста предусмотрены дополнительные гарантии.
В минимальном размере пособие выплачивается безработным, которые:
- впервые ищут работу (исключение — для детей-сирот),
- после увольнения больше года не обращались в центр занятости,
- за последние 12 месяцев работали меньше 26 недель,
- уволены или отчислены с обучения по направлению центра занятости по своей вине — например за прогулы,
- прекратили регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого,
- не имеют сведений о трудовой деятельности и среднем заработке.