Здравствуйте, у меня такой вопрос я 6 лет назад брала микрозайм платила потом получилось так что перестала

Здравствуйте,у меня такой вопрос я 6 лет назад брала микрозайм платила потом получилось так что перестала платить,буквально на днях арестовали карту колекторы,позвонила в контору у которых брала займ сказали мой долг продан колекторам,как я могу или возможно ли оплатить ту сумму которую я брала а не ту которую у меня требуют колекторы на сегодняшней день,если это возможно то как???

, надежда, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежды!

Коллекторы сами арестовать счет не вправе. Если счет арестован -значит вынесен судебный приказ  и на основании его открыто исполнительное производство. Нужно отменять судебный приказ, на основании которого приставы открыли производство. Такая отмена предусмотрена гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Итак:

Вам нужно выяснить реквизиты судебного приказа и суд, который его вынес.Возможно все реквизиты есть в письме приставов, которые Вы получили.
Но если их нет, обычно их можно увидеть в базе Федеральной службы судебных приставов. Вот официальный сайт- fssp.gov.ru/iss/IP
Введите в поиске свои данные. Как правило, там указываются реквизиты судебного акта и суд, его вынесший
Если информации там не будет, звоните приставам и узнавайте реквизиты приказа и суд.

Когда узнаете — пишите возражения на судебный приказ. В них укажите, что с приказом Вы не согласны.
Очень важно (!) — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.

Дело в том, что по ГПК РФ у Вас на направление возражений 10 дней с момента получения судебного приказа.
Но суды часто «грешат» и не направляют приказы, да и почта может работать плохо. Но у Вас есть право, закрепленное также в ГПК РФ, по которому срок на возражения Вы можете восстановить, если докажите, что пропустили его по уважительной причине.

Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.

 Далее обязательно нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Это делается для того, чтобы Вам вернули уже взысканные с Вас средства.

Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа банк вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее. Насчет срока исковой давности  -скорее всего он уже прошел.
 Но срок исковой давности -вопрос очень тонкий, там важны многие нюансы (положения договора, график платежей, уведомления, полученные от банка и множество других). Иногда бывает так, что срок прерывался и он может еще не истечь. В любом случае, если после отмены приказа банк подаст исковое заявление, нужно будет написать на него отзыв, в котором обязательно указать на истечение срока исковой давности, иначе суд не обязан это учитывать.

Искового производства бояться тоже не нужно: Во-первых, шанс, что оно будет, очень мал. Во-вторых помните, что в Гражданском кодексе РФ более 1500 статей, многие из которых можно повернуть против банка.

Если будут дополнительные вопросы, пишите мне.
Если хотите, я могу помочь в составлении документов, поиске информации и взаимодействии с приставами.

Напишите мне, если Вам это понадобиться.
С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу или возможно ли оплатить ту сумму которую я брала а не ту которую у меня требуют колекторы на сегодняшней день, если это возможно то как???

надежда

это невозможно, поскольку у Вас обязательство не прекратилось. Вы можете применить срок исковой давности в данном случае попробовать применить. Общий срок исковой давности составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ по каждому платежу отдельно

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если брали займ тем более 6 лет назад. Коллекторы не могут карту арестовать. Это могут сделать приставы. Скорее всего есть судебный приказ, который надо отменить, если сроки конечно суд для отмены восстановит.

надежда
Клиент, г. Москва
Да я была у приставов он дал мне приказ судебный, там от 6 июня 19года вступил в силу, но я незнала что были суды или что в мой адрес направленны были какие то судебные дела просто я по прописки не живу уже давно, и вот сейчас как дальше быть пристав сказал идти писать заявление о возражение судебного приказа /

правильно пристав сказал. Если приказ отменят, надо далее думать.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».