Жилой дом и земли сельхоз назначения

Добрый день! Позвольте узнать. Есть земельный участок сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: "для ведения садоводства и огородничества", по документу - ведение садоводства (беру согласно кадастровой карте). Могу ли я отстроить на данной земле жилой 2-х этажный дом с постоянным проживанием (пропиской)? Могу ли перевести только данный участок в земли населенных пунктов из сельхоз с разрешенным использованием "под индивидуальные жилые дома"?

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно действующему законодательству на земельных участках сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для ведения садоводства» допускается размещение жилого дома с постоянным проживанием (пропиской) в установленном порядке. Перевод земель из одной категории в другую и изменение вида разрешенного использования регламентирован земельным законодательством и Правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования. Удачи.