Можно ли ездить на авто, если наложен запрет на регистрационные действия?

Добрый день. Я езжу на авто на которое наложили запрет на регистрационные действия, в связи с тем что на собственника авто завели уголовное дело и он находится в розыске.

Могу ли я передвигаться на авто? Могут ли автомобиль забрать на штраф стоянку?

И как мне действовать, чем апеллировать если сотрудники захотят забрать на штрафстоянку.

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я передвигаться на авто?

Даниил

Да, можете. Запрет на регистрационные действия не препятствует эксплуатации автомобиля его владельцем.

На это было обращено внимание в

<Письме> ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП
«О рассмотрении письма»

Таким образом, запрет на регистрационные действия не является мерой принудительного исполнения, а выполняет функции обеспечительной меры для сохранения возможности исполнения требований взыскателя.
Вместе с тем указанная мера, как способ понуждения к исполнению не лишает должника права на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, является соотносимой, позволяющей сохранить баланс интересов сторон исполнительного производства.
Могут ли автомобиль забрать на штраф стоянку?

Даниил

В связи с чем автомобиль находится на штрафстоянке?

Насколько понимаю Вы не являетесь его собственником?

Даниил
Клиент, г. Москва

Михаил, автомобиль не находится на штраф стоянке. Я на нем передвигаюсь. У меня работа разъездногохарактера и я езжу по разным городам.

Но я знаю что следователь хочет забрать автомобиль на штраф стоянку. Хочу узнать и убедится в том, что меня не остановят где-нибудь на трассе и не заберут авто.  И если сотрудник захочет забрать, то какой документ у него должен быть и чем я могу апеллировать?

Да, я не собственник. Но все документы на авто имеются, птс, стс, страховка. На авто езжу давно. По базам проверял. арестов нет, только ограничение на регистрационные действия.

Забрать его смогут только в случае его изъятия,  оформленного  например протоколом выемки.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы имеете право ездить на этом автомобиле, но вы обязательно должны или быть вписаны в страховку или страховка должна быть открытая, в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНом  «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» ( ОСАГО ), N 40-ФЗ

Даниил
Клиент, г. Москва

Получается что я спокойно могу ехать.

Да, я считаю, что проблем не будет, можете ездить