Произошла ситуация.Двое молодых людей угнали автомобиль У общего знакомого, не с целью хищения.Была идея

Здравствуйте!Произошла ситуация.Двое молодых людей угнали автомобиль У общего знакомого, не с целью хищения.Была идея добраться на нем до магазина и назад.Разбили,вернули владельцу.У одного из них уже есть условный срок.Что грозит?

, Анастасия, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Этим людям грозит наказание вплоть до лишения свободы.

Всё остальное возможно обсудить в рамках полноценной услуги в чате (кнопка рядом  с именем юриста). Услуги в чате платные.